<
НОВИНИ ДНЯ: Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньомувсі новини дня
23.12.2009 12:44 6949

Родовид Банк будет возвращать депозиты несмотря на мораторий НБУ

Продление моратория на выполнение требований кредиторов в Родовид Банке не отразится на ходе выплат вкладчикам, заявил временный администратор кредитно-финансового учреждения Сергей Щербина.

 

 

«Мораторий нам нужен для того, чтобы продолжать обслуживать вкладчиков по определенной схеме электронной очереди и, в том числе, для передачи активов, чтобы мы могли забрать их из Укрпромбанка», — цитирует Сергея Щербину «Интерфакс-Украина».
Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка на три месяца — до 15 марта 2010 года: на этот период мораторий введен в полном объеме, тогда как ранее он не распространялся на обязательства по депозитным договорам и договорам банковских счетов.
«Это была инициатива Национального банка о том, чтобы сделать полный мораторий. Но ни в коем случае это не означает, что мы не платим нашим клиентам — все обслуживаются, точно так же электронные очереди работают. Это право администратора принимать решение, хотим мы обслуживать клиентов или не хотим, но нам дан полный мораторий», — пояснил банкир ситуацию с расширением защитных мероприятий относительно банка.
НБУ ввел временную администрацию в Родовид Банк в марте 2009 года сроком на один год. Первоначально мораторий на удовлетворение требований кредиторов был установлен на срок до 15 сентября, но позднее он был продлен отдельным решением НБУ до 15 декабря 2009 года.
Родовид Банк участвует в правительственной программе рекапитализации банков, правительство получило под контроль 99,99% акций банка. Кабинет министров уже решил перевести в Родовид Банк вкладчиков проблемного Укрпромбанка и планирует повторить такую же схему для вкладчиков проблемного банка "Надра" (оба - Киев).
Согласно данным Нацбанка, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов Родовид Банк занимал 24-е место (9,098 млрд грн) среди 182 действовавших банков.

Оценка материала:

3.00 / 9
Родовид Банк будет возвращать депозиты несмотря на мораторий НБУ 3.00 5 9
Бізнес / Фінанси та банки
23.12.2009 12:44 6949
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»