НОВИНИ ДНЯ: Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.09.2018 1990

Филарет считает, что большая часть "московских" приходов перейдут в УПЦ

К автокефальной церкви в Украине присоединятся примерно две трети приходов нынешней УПЦ Московского патриархата, считает патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет.

Об этом он заявил на конференции в Атлантическом совете, сообщает Лига.net.

По словам главы УПЦ КП, решение о переходе каждой парафии будет приниматься прихожанами большинством голосов – и если такое решение будет принято, несогласные с ним смогут перейти в один из приходов, остающихся в УПЦ МП.

Филарет считает основной задачей создания единой поместной церкви "снижение противостояния в обществе и восстановление церковного мира в Украине".

"В приходах Московского патриархата прихожан настраивают против Украины в интересах российской власти", – подчеркнул священнослужитель, и "именно это порождает напряженность в обществе".

Ранее патриарх Филарет сообщил, что внутри УПЦ МП уже началось движение в сторону присоединения к будущей единой Украинской православной церкви.

Вселенский патриархат решил предоставить Украине автокефалию. 7 сентября вселенский патриарх Варфоломей назначил своих экзархов в Киеве.

В Русской православной церкви возмутились и протестуют против назначения, считая такие действия "грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата".

В РПЦ объявили, что теперь не будут вспоминать Вселенского патриарха в молитвах. Некоторые клирики российской церкви заявили, что Москва пошла по пути раскола православия.

Оценка материала:

5.00 / 1
Филарет считает, что большая часть "московских" приходов перейдут в УПЦ 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.09.2018 1990
Еще материалы раздела «Суспільство»