<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
04.10.2018 4399

В Укргазвыдобуванни назвали себестоимость добычи газа

Стоимость полного цикла добычи газа компанией "Укргазвыдобування" – от начала бурения и добычи до закрытия скважины может варьироваться от 180 до 250 долларов за тысячу кубометров.

Об этом в интервью Экономической правде сообщил глава "Укргазвыдобування" Олег Прохоренко.

Прохоренко отметил, что говорить о себестоимости (добычи газа - ЕП) на тот или иной момент невозможно, потому что добыча газа — это бизнес с длинной инвестицией.

"Если мы говорим о стоимости полного цикла — от начала бурения и добычи до закрытия скважины, то в зависимости от сложности добычи стоимость может варьироваться от 180 долларов за тыс кубометров до 250 долларов за тысячу кубометров", - сказал глава компани.

"Ткнуть пальцем и сказать, что себестоимость добычи — 100 долларов, можно, но это неправильно. Вас дурят. Это манипулятивная цифра", - добавил он.

На уточняющий вопрос о том, какова сейчас рентабельность "Укргаздобычи" при добыче газа, Прохоренко заявил: "Чистая прибыль компании за 2017 год — 30,5 млрд гривен. Эту цифру нужно разделить на доход от реализации продукции, который составляет 95-98 млрд гривен. Вы получаете маржинальность 40%", - отметил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Укргазвыдобуванни назвали себестоимость добычи газа 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
04.10.2018 4399
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»