НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Timesвсі новини дня
19.10.2018 1226

Инсулин в Украине со следующего года будут покупать только за государственные средства - Супрун

В бюджете-2019 заложены средства для 100% обеспечения инсулином пациентов с сахарным диабетом.

Об этом во время часа вопросов к правительству на утреннем пленарном заседании парламента в пятницу заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, сообщает корреспондент Укринформа.

"Финансирование препаратов для пациентов, которые нуждаются в инсулине, на 2/3 покрывалось государственной субвенцией, одна треть - за счет местной власти. Регионы показали свою несостоятельность покрыть даже эту одну треть. С 2019 года уже не будет таких проблем с местной властью, что она не хочет финансировать закупку инсулинов", - пояснила Супрун.

По ее словам, со следующего года в бюджете 2019 года запланировано, что инсулин на 100 % будет закупаться за государственные средства.

"Мы создали реестр инсулинозависимых, где каждый пациент определен своим врачом.Уже проходит рецептирование по электронным рецептам и пациент получает свой инсулин в аптеках", - отметила Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Инсулин в Украине со следующего года будут покупать только за государственные средства - Супрун 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
19.10.2018 1226
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»