<
НОВИНИ ДНЯ: Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літавсі новини дня
Прес-релізи
Інше
22.10.2018 650

Скрам-мастер – адепт аджайла или лучший помощник

Загадочное словосочетание Scrum Master появилось в IT-сфере сравнительно недавно, но вся прогрессивная ее часть уже активно использует концепцию аджайла и достигает потрясающих результатов. Как занять эту уникальную должность и быть настоящим помощником в реализации любого проекта? Этот материал поможет разобраться в сути фреймворка управления, именуемого Scrum.

Суть работы

Должность Scrum Master, если верить источнику - https://www.intellias.ua/vacancies-scrum_master, подразумевает формирование изначально круга контактов, с которыми специалисту придется общаться днями напролет. Сюда входят, в первую очередь, разработчики. Кроме того, важна связь и с собственником продукта. Сложно описать весь процесс работы скрам-мастера в виде исключительно функций, потому покажем все в формате своеобразных постулатов, что он делает и чего не делает:

  1. Занимается обучением всех участников фреймворка, ориентируя их на взаимодействие между собой (команда девелоперов и бизнес-менеджеры).
  2. Помогает избегать конфликтов.
  3. Стимулирует совместную работу над оптимизацией всех протекающих процессов.
  4. Является теневым лидером проекта, де-юре его не возглавляя.
  5. Избавляет проект от ненужных должностей типа team lead или project manager. Эти функции частично распределены между всеми участниками, благодаря концепту Agile.

Говоря о команде разработчиков, важно понимать, что в ее состав входят совершенно разные специалисты, от программистов до DBA и QA engineer.

Обязанности

Часть обязанностей очевидна, исходя из выше перечисленных функций. Но это еще не все. К должностным обязанностям скрам-мастера относят:

  • ознакомление участников фреймворка основам Scrum, включая методики и практику;
  • отладка внутренних процессов проекта и формирование самостоятельности у участников проекта в принятии решений;
  • фиксировать потенциальные риски и возможные проблемы, которые могут мешать работе команды;
  • улучшать взаимодействие посредством организации митингов и совещаний;
  • работать не только тренером, но и тем самым объединяющим всех инструментом.

Однако кроме перечисленного, скрам-мастер также должен создавать некую защитную оболочку для фреймворка, упрощая процессы взаимодействия, находящиеся вне самой команды.

Выбрав специальность Scrum Master, не забывайте, что в чистом виде эта должность встречается крайне редко и чаще всего, вы будете совмещать ее с проект-менеджментом, тим лидом, бизнес-аналитиком или вовсе специалистом по обеспечению качества программного продукта.

Оценка материала:

5.00 / 1
Скрам-мастер – адепт аджайла или лучший помощник 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
22.10.2018 650
Еще материалы раздела «Інше»