<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
27.10.2018 4000

Супрун прокомментировала непрофессиональный сюжет телеканала NewsOne

Телеканал NewsOne в очередной раз выпустил сюжет, который претендует стать каноническим примером по распространению фейков и непрофессиональной работы псевдожурналистов.

На этот раз о трансформации системы здравоохранения в Украине, пишет в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

“Предвзятая "подводка" ведущего, трагическое музыкальное сопровождение, манипулятивная критика антикоррупционных направлений работы Минздрава от автора сюжета и комментарии только от оппонентов крупнейших изменений в системе здравоохранения. Таким образом его авторы пытаются влиять на эмоции людей, чтобы распространить страх и уныние среди украинцев”, - говорится в сообщении.

Супрун отмечает, что люди, которые хотят остановить трансформацию системы здравоохранения, сохранить статус-кво или принести в Украину русский мир — чаще всего используют классические инструменты пропаганды: фейки и ложь, апеллируя к негативным эмоциям. Такие "новости" распространяются значительно быстрее, чем обстоятельные разъяснения или опровержения. Предотвратить это может только критическое мышление. К сожалению, очень много примеров ситуаций — от абсурдных до крайне опасных — которые вызваны восприятием лжи и передергивания фактов, как истины.

“В целом такие сюжеты — довольно рядовое явление на канале, который является инструментом российской пропаганды и сопротивления позитивным изменениям в Украине. А вот, что действительно приятно поразило — ответ на этот сюжет от редакции Детектор медиа. Журналисты издания проанализировали всю ложь и манипуляции в сюжете, сравнили их с фактами и предоставили правдивое разъяснение. Рекомендую почитать материал. Хороший кейс для тренировки критического мышления”, - пишет Супрун.

Куча лживых манипулятивных сюжетов или текстов в СМИ — это основная стихия российской пропаганды. Поэтому я очень поддерживаю инициативы по лишению доступа к украинскому эфиру таких псевдомедиа как NewsOne.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун прокомментировала непрофессиональный сюжет телеканала NewsOne 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
27.10.2018 4000
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»