НОВИНИ ДНЯ: Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистіввсі новини дня
Політика
Україна
12.11.2018 4914

УПЦ КП прокомментировала перенос Рождества

Единая поместная церковь не рассматривает вопрос о переносе Рождества с 7 января на 25 декабря.  

Спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий (Зоря) опроверг информацию, появившуюся накануне в СМИ, что после получения автокефалии Рождество будет отмечаться 25 декабря, а не 7 января. Об этом передает Лига.

“Средства массовой российской пропаганды без указания малейших доказательств или ссылок подают в ленте своих “новостей“ как “факт“, что единая поместная УПЦ якобы “будет использовать новый стиль“ церковного календаря.

Совершенно очевидно, что это информационная диверсия, которая накануне важных событий должна посеять споры и недоверие среди православных в Украине“, - отметил архиепископ Евстратий Зоря.

По его словам, идея перехода на новый стиль имеет не только сторонников, но и многочисленных оппонентов. “Поэтому вполне официально хочу сообщить, что вопрос перехода на новый календарь не нарушается и не рассматривается в процессе объединения и в связи с предоставлением томоса.

Каждая автокефальная церковь самостоятельно решает календарный вопрос и никаких предписаний или требований в этом в томосе, которые предоставлялись Вселенским Патриархатом в ХХ веке, не устанавливалось“, - подчеркнул пресс-секретарь Киевской патриархии.

Он напомнил, что в прошлом году законом Украины 25 декабря был признан праздничным днем. “И все, кто желает праздновать в этот день согласно своим убеждениям - имеют возможность делать это и сейчас, вопрос томоса и автокефалии с этим никак не связан“, - сказал архиепископ Евстратий Зоря.

Оценка материала:

5.00 / 1
УПЦ КП прокомментировала перенос Рождества 5.00 5 1
Політика / Україна
12.11.2018 4914
Еще материалы раздела «Україна»