<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
24.11.2018 1748

Российские оккупанты запретили украинской журналистке въезд в Крым

Российская Федеральная служба безопасности на 10 лет запретили въезд в аннексированный Крым украинской журналистке Алене Савчук.

"Запрет въезда в Крым и Россию на 10 лет - до августа 2028-го. ФСБ хранит от меня обороноспособность и безопасность своего государства. Очень жаль, конечно", - написала журналистка в Facebook.

"Крым. Реалии" сообщают, что инцидент произошел на админгранице между материковой Украиной и аннексированным полуостровом - на российском пункте пропуска "Джанкой".

В комментарии изданию Савчук рассказала, что ей запретили въезд в Россию и аннексированный Крым согласно пункту 1 части 1 статьи 27 Федерального закона о порядке выезда и выезда из России ("С целью обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения").

"Снимали на видео ту часть, где зачитывали причины запрета на въезд. Меня продержали около 40 минут и взяли отпечатки пальцев", - рассказала Савчук.

Напомним, журналистка несколько лет занималась освещением преследований крымскотатарских активистов, политически мотивированных судебных процессов в Крыму.

Оценка материала:

5.00 / 1
Российские оккупанты запретили украинской журналистке въезд в Крым 5.00 5 1
Політика / Україна
24.11.2018 1748
Еще материалы раздела «Україна»