<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
07.12.2018 845

Банкиры не боятся выборов

Политические риски занимают третью позицию среди рисков, которые могут стать угрозой для банковского сектора. 

 «Недавняя ситуация с военным положением показала, что банки смогли быстро сориентироваться и погасить панику. По факту пострадали люди, которые покупали доллары по безумному курсу. Теперь они ищут, где бы эту валюту подороже продать. Важно отметить, что вся работа по налаживанию финмониторинга, стресс-тестирование НБУ, новые нормативы – все это дало свои результаты. Банковская система стабильна и ей нужно доверять», – заявил председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов на круглом столе на тему «Что ждет банковскую систему в 2019 году?», организованном «Финансовым клубом».

Сергей Наумов отметил, что политические риски в 2019 году будут. Но есть ряд других проблем, которые напрямую касаются банковского сектора. «Высокие темпы инфляции не позволяют понизить учетную ставку, в результате стоимость фондирования высока. Кроме того, у нас дисбаланс в пассивах: уровень долларизации в пассивах растет – сейчас он 45%. Что нам нужно? Длинный и дешевый гривневый ресурс», – считает он. Замглавы Укргазбанка Тамара Савощенко отмечает, что будущие выборы-2019 (парламентские и президентские), а также большой объем выплат по внешним долгам могут спровоцировать уменьшение ликвидности банков.

787b8b3da1f8d1cb87b7001bc2723d1a_L_07.12.18

По словам замглавы НБУ Катерины Рожковой, результаты опроса банкиров свидетельствуют, что политические риски заняли лишь третью позицию среди системных рисков. «На первом месте – работа правоохранительных органов и судебной системы, на втором – сотрудничество с МВФ и международными партнерами», – уточнила она. «Если не будет работать судебная система, ничего не изменится. Уровень проблемных активов останется таким же», – считает член Совета НБУ Василий Фурман.

Оценка материала:

5.00 / 1
Банкиры не боятся выборов 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
07.12.2018 845
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»