<
НОВИНИ ДНЯ: Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Політика
Україна
17.12.2018 1305

Онуфрий озвучил позицию УПЦ МП по новой церкви

Украинская православная церковь Московского патриархата расценивает Объединительный собор православных церквей как объединение неканонических церквей.

Об этом от имени синода УПЦ МП, состоявшегося в понедельник, 17 декабря, заявил предстоятель церкви митрополит Онуфрий, пишут Украинские новости.

"Действия Константинопольского Патриархата уже привели к тому, что возможность восстановления единства православных в Украине отвергнута надолго, если не навсегда", - заявил он.

"Для нашей Церкви по сути ничего не изменилось, поскольку раскольники так и остались в расколе, а Украинская Православная Церковь остается истинной Церковью Христовой в Украине. Никто в мире не подвергает сомнению действительность епископских и священнических рукоположений духовенства Украинской Православной Церкви и благодатность совершаемых в нашей Церкви таинств, чего нельзя сказать о новосозданной структуре", - говорится в заявлении.

Также Онуфрий подчеркнул, что считает законным переход Киевской митрополии в конце 17 века под управлении Московского патриархата, объясняя это угрозами православию после Брестской унии и недостаточной пастырской опекой Вселенского патриархата.

Оценка материала:

5.00 / 1
Онуфрий озвучил позицию УПЦ МП по новой церкви 5.00 5 1
Політика / Україна
17.12.2018 1305
Еще материалы раздела «Україна»