<
НОВИНИ ДНЯ: Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньомувсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.12.2018 753

Дома лучше: среди украинцев популярностью пользуются рабочие специальности

Работники авиации, финансовой и IT сфер получают самые большие зарплаты в Украине.

Илья Матяш – учащийся ПТУ, осваивает профессию сварщика. Пошел по стопам отца. После 9 класса решил – начнет взрослую жизнь.

"Хочу получить образование, рабочую специальность, которая могла бы меня обеспечить материальным благополучием, профессиональным и карьерным ростом", – делится парень.

Молодежь понимает – рабочая профессия – панацея от безработицы и бедности. Сварщиком – даже в небольшом городе – в месяц можно "наварить" до 12 000 гривен. Евгений работает на металлургическом комбинате в Каменском. Знает о всех разновидностях сварочного дела.

"Работая сварщиком, можно прилично зарабатывать и каждый день здесь новое что-то есть, и каждый день ты работаешь и учишься, постоянно развиваешься", – говорит он.

Между тем, зарплатный лидер Украины – Киевская область. В среднем рабочие получают 14 000 гривен ежемесячно.

Сергей Яценко работает упаковщиком в Обухове. Предприятие занимается изготовлением пенобетона для строительства. Без работы сидеть, говорит, некогда.

"У меня посменный график и зарплата, соответственно, зависит от отработанных смен в месяц. Бывает, что рабочие смены попадают в праздничные дни. Учитывая эти факторы, сумма заработка может быть разная. Может быть 12 000, а может быть и 15 000", – говорит он.

А Юрий – работает механиком. Как специалиста высокого уровня, его приглашали на работу за границу, обещали более высокую зарплату. По его словам, некоторые коллеги поверили, попытались и быстро вернулись.

"Если учесть нынешние темпы производства в Украине и за рубежом, то механики нужны и в Украине, и за рубежом. Но я считаю, что надо работать в Украине. Здесь мой дом, моя семья, мои родные, знакомые и все. Я родился в Обухове, я работаю в Обухове", – делится Юрий.

В поисках заработка не стоит уезжать из страны куда глаза – неплохо заработать можно и дома. Отечественные работодатели вынуждены повышать зарплаты. Причем быстрыми темпами, чтобы быть конкурентоспособными на европейском рынке труда.

"Сегодня работодатель понял, что за квалифицированную рабочую силу, квалифицированные рабочие специальности нужно платить достойную зарплату. Достаточно платить работнику порядка 20 000 гривен, чтобы он не думал выезжать за границу", – говорит Валерий Ярошенко, и.о. председателя государственной службы занятости Украины.

Платить 20 000 в месяц обещают токарям, бетонщикам, столярам, машинистам экскаватора. Более того – монтажники и водители могут получать и до 30000 гривен. Условие только одно – высокая квалификация рабочих и желание работать в Украине – сообщили в новостях "Сегодня" на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Дома лучше: среди украинцев популярностью пользуются рабочие специальности 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
19.12.2018 753
Еще материалы раздела «Економіка»