<
НОВИНИ ДНЯ: Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істерицівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.01.2019 950

Корь в Украине: с начала года заболели уже более двух тысяч человек

В 2018 году корью заболели более 54 тысяч человек, от осложнений, а часто это пневмония и отек мозга, умерли 16 человек.


Уже более двух тысяч человек заболели корью в Украине с начала года. От осложнений вируса умер двухлетний ребенок в Житомире и мужчина из Ровенской области.
Корь очень легко подхватить. Его возбудитель – опасный вирус, который легко спутать с обычной простудой.
«Проявляет себя лихорадкой, высокой температурой, слабостью, интоксикацией, самый большой признак – это высыпание по телу. Оно появляется через некоторый период, так что в начале больной может и не знать, что у него корь», – рассказывает Михаил Валюк, главный врач Киевской городской клинической больницы №9.
Коварный вирус передается воздушно-капельным путем.
В 2018 году корью заболели 54,5 тыс. человек. От осложнений, а часто это пневмония и отек мозга, умерли 16 человек. Больше всего больных во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Винницкой областях.
Вирус поражает тех, у кого нет прививки, или делал ее более десяти лет назад. Проверить, есть ли у вас иммунитет к кори, можно с помощью анализа крови. В зоне риска – дети, учителя, врачи и военные.
«У нас сейчас 800 тысяч доз вакцин. Этого достаточно, чтобы вакцинировать всех желающих. Для этого надо обратиться в учреждение первичной медицинской помощи, или больницу, где обслуживается человек. Если это ребенок до 18 лет и если это человек из группы риска взрослый, то оно будет бесплатным», – говор Роман Родына, заведующий отделом эпиднадзора за инфекционными болезнями Центра общественного здоровья МОЗ Украины в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
В частных больницах вакцина от кори есть не всегда. Там стоимость прививки от 400 гривен.
Медики призывают украинцев не бояться вакцинации. Это единственный способ предотвратить болезнь.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Корь в Украине: с начала года заболели уже более двух тысяч человек 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.01.2019 950
Еще материалы раздела «Суспільство»