НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.01.2019 785

В наследие ЮНЕСКО могут зачислить еще один украинский памятник

Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО во главе с заместителем главы МИД Сергеем Кислицей начала рассмотрение номинационной заявки на включение Аккерманской крепости в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

"Аккерманская крепость заслуживает того, чтобы стать частью мировой туристической сети. Специалисты готовили пакет документов еще с осени 2017 года, а сегодня номинационную заявку рассматривают участники тематического заседания Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО. Мы стремимся сохранить исторический памятник и привлечь еще больше туристов и исследовательских миссий", отметила заместитель председателя ОГА Светлана Шаталова.

Авторы номинационной заявки акцентировали, что уникальность Аккерманской крепости заключается в сочетании части античного города Тира с шедевром европейского фортификационного искусства. Ученые также считают, что крепость соответствует по меньшей мере трем критериям ЮНЕСКО: объект отображает важность взаимосвязи человеческих ценностей и развития градостроительства. Памятник является архитектурным ансамблем, иллюстрирующий важные этапы в истории человечества, а также связан с событиями и традициями.

В ОГА напомнили, что Белгород-Днестровская (Аккерманская) крепость - один из самых популярных туристических объектов юга Украины. Большинство историков считают основателями крепости генуэзцев, пришедшие в Причерноморье в XIII веке. Внесение крепости в Список всемирного наследия ЮНЕСКО инициировал председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов. В ноябре 2017 года по его распоряжению была создана рабочая группа, которая сформировала и утвердила номинационную заявку.

Средневековая крепость превосходит своими размерами все подобные фортификационные сооружения Украины. Периметр ее стен составляет 2,5 километра, а общая площадь - более 9 гектаров. Толщина стен колеблется от 1,5 до 5 метров, а высота стен и башен - от 5 до 15 метров. С севера крепостные стены почти вплотную подступают к Днестровскому лиману. С остальных трех сторон крепость окружает ров, современная глубина которого достигает 13-14 метров.

Оценка материала:

5.00 / 1
В наследие ЮНЕСКО могут зачислить еще один украинский памятник 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.01.2019 785
Еще материалы раздела «Суспільство»