<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Росія
31.01.2019 659

Путин заявил, что Россия готова «защищать свободу вероисповедания» в Украине

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия оставляет за собой право реагировать в случае угрозы «нарушения права на свободу вероисповедания» в соседних странах, в том числе Украине.

Об этом он сказал на мероприятии по случаю десятилетия интронизации главы РПЦ Кирилла, сообщает ТАСС.

"Оставляем за собой право реагировать и делать все для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания", - заявил Путин, давая оценку церковной ситуации в Украине.

Перед этим он заявил, что «власти России считают абсолютно недопустимым любое вмешательство в церковные дела, мы уважали и будем уважать независимость церковной жизни, тем более - в соседней суверенной стране», то есть Украине.

Как сообщалось, в соборе Святой Софии в Киеве 15 декабря 2018 состоялся Объединительный собор православных церквей Украины. На нем духовенство УПЦ Киевского патриархата, УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви создали единую поместную Православную церковь Украины, приняли ее устав и избрали предстоятеля - митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

Вселенский патриарх Варфоломей 5 января подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины и 6 января вручил его митрополиту Епифанию.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путин заявил, что Россия готова «защищать свободу вероисповедания» в Украине 5.00 5 1
Політика / Росія
31.01.2019 659
Еще материалы раздела «Росія»