<
НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
27.02.2019 861

Как будет развиваться рекламный рынок в выборный год

Фактор весенних и осенних выборов, рост цен на все носители и повышенное внимание к анализу аудитории и эффективности коммуникации с ней — все это будет определять развитие рекламного рынка в 2019-м. Из 2018-го перекочуют новые условия работы по телерекламе, интерес к data  и programmatic,  мультиплатформенные стратегии продвижения брендов, а также позитив в потребительских настроениях. Контракти.ua разбирались в оценках и прогнозах развития рекламного рынка 2018-2019.

По итогам 2018-го рекламный рынок Украины вырос на 25% и составил 17,52 млрд грн.

Интернет-направление который год подряд продемонстрировало наиболее внушительную динамику: +120% по отношению к 2017-му, прежде всего, за счет цифрового видео и платной выдачи в поисковых системах.

Телереклама выросла даже больше прогнозированного Всеукраинской рекламной коалицией: плюс 27% на прямую рекламу. На 23% увеличилось телевизионное спонсорство, где немного сократилась активность алкогольных брендов (в последние годы именно они были драйверами роста). Радио приросло на 20% за счет увеличения доли фармацевтики и продуктов питания. Реклама ООН (включает не только наружную, но и рекламу в транспорте и indoor) - на 30%.

За сухими цифрами — важные тенденции, которые проявились в прошлом году и влияют на  2019-й.  Если в 2019 году не будет неприятных сюрпризов и все прогнозы по росту ВВП, невысокой инфляции валютного курса и политической стабильности сохранятся, продолжится и рост рынка, - утверждают эксперты. Но при этом, рост все еще носит восстановительный характер после сильного падения в 2014 году.

Кампании с мультиохватом

Проекты 360, с одномоментным охватом разнообразных медиа и даже оффлайна — один из ярких трендов прошлого года, который продлится и в нынешнем.

“Рекламодатели все больше двигаются в сторону интегрированных кампаний, построенных с включением медиа, креативной и перформанс-функций, которые формируют целостную экосистему. В таком случае, все элементы работают в синергии для достижения конкретных бизнес-целей», - поддерживает ее Денис Сторожук, бизнес-директор медийных сервисов Publicis Groupe Ukraine. По его словам, подобных запросов будет все больше, ведь это природная реакция на растущую сложность структуры рынка.

888811112244444466666

Денис Сторожук, бизнес-директор медийных сервисов Publicis Groupe Ukraine

Если ранее главными инициаторами проектов 360 чаще всего были медиа-группы, имеющие в своем портфеле разнообразные медийные платформы, сегодня инициатива исходит уже и от самих рекламодателей, которые осознают необходимость окружить потребителя макимальным присутствием, а также агентств, обладающих достаточной экпертизой для решения сложных задач клиента. Тем более, что аудитория стремительно меняется: изменение стиля потребления контента приводит к необходимости по-другому выстраивать коммуникацию между брендом и аудиторией.

«Сегодня успешный образ бренда среди потребителей строится благодаря омниканальным коммуникациям, способным не просто рассказать о себе, но и убедить потребителя в правильности выбора, вызвав у него доверие и лояльность к себе», - комментирует Артем Каран, Client Excellence Chief Dentsu Media. Он отмечает, что в прошлом году с подобным омниканальным медиамиксом вышли категории торговли и финансов, дополнительно усилив свое присутствие на ТВ рекламой в интернете. При этом торговля увеличила объёмы рекламы в диджитал более, чем на 30%, в основном благодаря активности Rozetka.ua и Цитрус, которые, по-прежнему, продолжают активное давление в категории.

Вместо ТВ vs интернет — ТВ и интернет

Эксперты отмечают, что сегодня уже не стоит говорить о противостояниии ТВ и digital: инвестиции идут в оба канала, так как именно они необходимы для достижения бизнес-целей.

В Украине продолжается рост проникновения мобильных устройств с выходом в интернет. За первое полугодие 2018 количество пользователей смартфонов среди активных пользователей интернета Украины в возрасте 16+ достигло 85%, что рационально выводит интернет на второе место по инвестициям и предпочтениям. В то же время, по результату прошедшего года суммарное количество рейтингов по ТВ-рекламе уменьшилось всего на 2%. “На мой взгляд, самым актуальным вопросом 2019 года станет «TV vs Digital оr TV with Digital?”, ответ на который, конечно же, в каждом случае будет зависеть от целей и задач самого бренда”, - делится мнением Артем Каран.

«В digital  растут запросы на персонализированные инструменты, а ТВ остается линейным, пока без масштабных возможностей персонализации. С точки зрения эффективности, именно персонализация дает большую конверсию, но линейное ТВ сохраняет потенциал за счет масштаба. В перспективе, на протяжении 5 следующих лет, рынок будет постепенно двигаться к смене технологической модели ТВ в сторону адресного и коннектед ТВ, что еще больше усилит позиции ТВ, предоставив возможности для персонализации»,- полагает  Денис Сторожук.

Кроме того, ТВ активнее переходит в интернет, где интерес  к хорошему качественному контенту, в том числе производимому украинскими ТВ группами, остается-по прежнему высоким.

Согласно прогнозам экспертов, ближайшие 2-3 года станут переломными в вопросе интеграции ТВ и интернета, так как эти два медиаканала при грамотном использовании способны дать самый высокий синергетический эффект. «Противопоставление ТВ интернету и наоборот - это тупиковый путь мышления и развития. Клиенты хотят видеть целостный подход, сфокусированный на конечном результате, но при этом, быть уверенными в том, что в каждой области работают узкие специалисты и профессионалы своего дела. Мы все чаще сталкиваемся с необходимостью быть платформой, способной обеспечить качественную и быструю точку сборки важного для клиента решения по приемлемой цене», - комментирует Алла Малиновская, performance Business Director Publicis Groupe. 

Доверяй, но проверяй

Задействование в одной кампании разнообразных медиаканалов актуализирует и еще один рыночный тренд: тщательное изучение аудитории и верификация эффективности кампаний.

В связи с этим эксперты отмечают стремительный рост programmatic и всего, что связано с data, а также растущий спрос на услуги local influencers, - эти тренды актуальны и для 2019 года.

«Прошло время, когда клиенты готовы были выделять большие бюджеты, в качестве эксперимента, просто чтобы выделиться или поддержать что-то «трендовое и яркое». Сегодня любая идея должна быть подкреплена вескими KPI, которые можно быстро измерить и оценить с точки зрения эффективности», - комментирует Алла Малиновская.

Alla_Malynovska

Алла Малиновская, performance Business Director Publicis Groupe.

Акцент смещается с оценки отдельных контактов (например, можно допустить, что именно поиск является наиболее эффективным инструментом влияния на продаже и не учитывать, что ТВ-кампания привела к росту поисковых запросов) до масштабной модели влияния, в которой эффективность зависит от комбинации и последовательности контактов и месседжей.

«Клиенты перестали приходить в медиаагентства «за рекламой», - делится впечатлениями Артем Каран, -  Им необходимы решения бизнес и коммуникационных задач, способных приводить их к победам.  Новые правила игры вынуждают компании более взвешено прорабатывать свои медийные стратегии, убирать лишние частоты/охваты, лучше понимать путь своего потребителя и выстраивать в новых реалиях свою территорию взаимодействия с потенциальными покупателями». 

546464627987655555

Артем Каран, Client Excellence Chief Dentsu Media

Год выборов и повышенных цен

По прогнозам Всеукраинской рекламной коалиции, в 2019 рост рекламного рынка сохранится и достигнет 27%. Все это возможно при условии стабильной экономики и валютного курса.

Но 2019-й еще и год “большой политики”: выборы президента весной и парламента осенью. Все это влияет и на заполняемость площадок, и на их стоимость. Повышенный «выборный» спрос является дополнительным обоснованием роста цен на три основных медиа: ООН, ТВ и digital.

Традиционно, наиболее сильное влияние политика оказывает на наружную рекламу. Для сравнения, в «выборном» 2014 году средняя доля политической рекламы в общем объеме размещений составила 11% в течение года. По прогнозам оператора наружной рекламы PRIME Group, на протяжении 2019-го доля политики будет в среднем в пределах 12-15% всего инвентаря наружной рекламы. «Разумеется, активность политических рекламодателей отражается на возможностях размещения коммерческих клиентов. Незадолго до выборов занятость инвентаря наружной рекламы резко увеличивается, иногда до 100% — на каждый носитель претендует клиент, и порой не один. Такая ситуация может привести к временному повышению цен на оставшиеся плоскости», - отмечает Игорь Лазарев, директор по аналитике PRIME Group и глава технического комитета Индустриального комитета наружной рекламы.

Но тем не менее, даже при прогнозируемой инфляции 30-45% на разные носители, Украина по-прежнему останется одним из самых недорогих рынков Европы по стоимости контакта с потребителем.

А одним из главных обоснований позитивных прогнозов-2019 — социологические исследования, согласно которым настроения украинцев имеют восходящий тренд, а потребительская инфляция впервые за пять лет вернулась к однозначному уровню – меньше 10%.

Автор: Ярослава Наумова

Оценка материала:

5.00 / 1
Как будет развиваться рекламный рынок в выборный год 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
27.02.2019 861
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»