НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
22.05.2019 1745

Арендодатели бьют тревогу: законно ли сдавать квартиры посуточно

Предприниматели переживают, что у них отберут заработок.

Пока в столице стабильно дорожают съемные квартиры, арендодатели подняли шум. Говорят, что на рассмотрение парламента поступил законопроект, который запрещает сдавать квартиры посуточно.
Частный предприниматель Тимур Сикорский проводит экскурсию по двухкомнатным апартаментам, которые сдает в аренду посуточно, как и еще два десятка своих квартир. Бизнесмен уверяет, что работает официально.

«Ежеквартально я плачу около 400 500 тысяч гривен налога», – говорит Сикорский.
Сейчас предприниматель боится, что его бизнес может стать нелегальным – из-за нового законопроекта. В пояснительной записке к этому документу говорится, что запрещается использование квартир не по назначению. Например, в качестве офисов, отелей или других заведений временного проживания. Именно эта норма насторожила предпринимателей.

На сайте Верховной Рады собственники квартир создали петицию с требованием не запрещать их работу. Прошение за неделю подписали 26 тысяч человек.
«Мы объединились по всей Украине. Готовы заявлять о себе, что мы есть. Нас очень много», – говорит частная предпринимательница Олеся Власова в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».  

Юристы же говорят: согласно Жилищному кодексу, в квартирах запрещено огранизовывать промышленное производство. При этом открывать магазины или салоны красоты разрешено на двух первых этажах. Теперь хотят запретить и обустройство офисов в домах выше 16 этажей. Автор законопроекта объясняет: в случае пожара такие помещения могут стать огненной ловушкой.

Оценка материала:

5.00 / 1
Арендодатели бьют тревогу: законно ли сдавать квартиры посуточно 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
22.05.2019 1745
Еще материалы раздела «Нерухомість»