<
НОВИНИ ДНЯ: Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 дніввсі новини дня
Прес-релізи
Інше
03.07.2019 4380

Пан-флейта, старинный, народный, духовой музыкальных инструментов

Пан-флейта – это оригинальный инструмент первоначальное название которого – сиринга. Свою популярность он получил еще в Древней Греции. Такая флейта часто встречается при создании образа Пана.

Пан-флейта народный инструмент

Пан-флейта, или как ее часто называют флейта Пана – это разновидность старинных деревянных духовых музыкальных инструментов. Они отличаются оригинальным звучанием из-за чего крайне редко встречаются на современной эстраде. Такой инструмент подходит для этнической музыки многих народов, нередко сочетается с экспериментальными инструментами.

Многоствольная флейта отличается нежным и светлым звуком, украшенным отзывом дерева, используемого для создания самого инструмента.

Краткая история пан-флейты.

Пан-флейта – это оригинальный инструмент, подробнее на musician.ua, первоначальное название которого – сиринга. Свою популярность он получил еще в Древней Греции. Такая флейта часто встречается при создании образа Пана, божество, защищающее скотоводов и пастухов. Как гласит легенда, Пан жил в лесных чащобах, отличался веселым характером и никогда не расставался с флейтой, на которой сочинял собственную музыку. Однажды Пан влюбился в нимфу Сирингу. Девушка начала убегать и попросила помощи у реки. Именно она спасла девушку и превратила ее в тростник. Расстроенный Пан сделал из тростника флейту.

Хотя возможности такого инструмента ограничены, он пользуется немалой популярностью. Но, считать сирингу исключительно древнегреческим инструментом крайне не верно. Такой приспособление возникало в разное время и в разных странах. В каждой стране они носили отдельное название.

Такая популярность и столь частое возникновение флейты Пана вызвано простотой конструкции и легкостью в исполнении. Нередко используется народными ансамблями и коллективами, позволяет получить переливчатый звук.

Конструкция и особенности пан-флейты.

Такой инструмент состоит из нескольких трубочек разной длины. Их количество может быть разным. Трубочки расположены параллельно друг к другу.

Как правило, для изготовления используется тростник или бамбук – растения, отличающиеся прекрасными акустическими свойствами. Для производства современных моделей берут металл или даже пластик.

В классической флейте Пана от 3 до 9 трубок. Чем больше их количество, тем больше изгиб.

Главный минус такого инструмента – ограниченная тональность. Но его можно расширить, используя разные техники передувания.

Встречаются модели, трубки которых не скрепленные между собой. Это позволит создавать оригинальный звук.

Характер и звучание инструмента.

Вы сразу узнаете звучание этого инструмента, нежное, не громкое и очень светлое. Высота и тембр зависят от диаметра и длины каждой трубочки. Зачастую такой инструмент используется для исполнения мелодических партий. Но, использование сразу нескольких инструментов позволяет получить удивительное созвучие. Это не так просто, но этнических ансамблей довольно много, так как такая музыка пользуется популярностью.

Какого производителя выбрать.

Многие задаются вопросом, кто из современных производителей изготавливает такой музыкальный инструмент. Ответ просто – производитель Hora.

Этот бренд начал свою работу в далеком 1951 году в Румынии. Он занимается изготовлением гитар, а также смычковых и щипковых инструментов.

Стоит отметить, что народные инструменты от Hora это прекрасное сочетание доступной цены и высокого качества. Производиться все, мандолины и укулеле, домры и балалайки, все зависит от национальности и пожелания клиентов.

Смычковые инструменты – наиболее старинное направление, в котором работает данный производитель. Hora является ведущим производителем флейт Пана.

Если вы решили заняться игрой на флейте Пана вы без проблем подберете подходящий инструмент.

Оценка материала:

5.00 / 2
Пан-флейта, старинный, народный, духовой музыкальных инструментов 5.00 5 2
Прес-релізи / Інше
03.07.2019 4380
Еще материалы раздела «Інше»