<
НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька всі новини дня
Життя та Стиль
Події
24.07.2019 721

В Симферополе разграбили собор ПЦУ - архиепископ Климент

17 июля в Симферополе Кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги ПЦУ оградили забором.  

Имущество Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги Православной церкви Украины (ПЦУ) в Симферополе после решения суда о передаче в пользование российского Минимущества Крыма было "разграблено и разломано". Об этом 24 июля рассказал архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент, передает "Крым.Реалии".

По словам архиепископа Климента, российское Министерство имущественных и земельных отношений Крыма начало "внутренний ремонт" помещений собора.

"Ситуация очень критическая. Все происходило, когда я не был в Крыму. Согласно решению суда, в 2017 году, было изъято 110 квадратных метров площади первого этажа. Она была опечатана и находилась под замком. Но вместе с тем было описано и сохранялось церковное имущество: кресла, иконы, мебель, ковры, посуда, столы, столовые принадлежности.

Сейчас это все разграблено и разломано. Часть вещей я увидел на улице на свалке. Где делись остальные вещи – я не знаю", – сообщил священнослужитель. Архиепископ Климент связывает "разграбление собора" со своей поездкой в США.

"Они начали погром именно тогда, когда я был на конференции по религиозной свободе. Это Россия показывает всему миру, что для нее (означает) мировое сообщество и религиозная свобода", – считает священнослужитель. В российском Министерстве имущественных и земельных отношений Крыма не ответили на телефонные звонки издания.

17 июля в Симферополе Кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги ПЦУ оградили забором.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Симферополе разграбили собор ПЦУ - архиепископ Климент 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
24.07.2019 721
Еще материалы раздела «Події»