<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
26.07.2019 2088

В Виннице в кафедральном соборе ПЦУ освятили государственный и епархиальный флаги

В Виннице по случаю 1031-летия крещения Киевской Руси в Спасо-Преображенском кафедральном соборе ПЦУ освятили и установили государственный флаг, а также флаг Винницко-Барской епархии ПЦУ.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил пресс-секретарь Винницко-Барской епархии ПЦУ иеромонах Софроний (Чуприна).

«Сегодня наша Винницко-Барская епархии ПЦУ на местном уровне празднует 1031 годовщину крещения Киевской Руси. Особенностью сегодняшнего торжественного богослужения стало то, что после божественной литургии был совершен благодарственный молебен и чин освящения знамен - это государственный флаг Украины и флаг Винницко-Барской Епархии ПЦУ, которые после освящения были торжественно подняты на флагштоках у нашего Спасо-Преображенского собора», - сообщил отец Софроний.

По его словам, эти флаги будут там находиться на постоянной основе.

Он отметил, что установление флагов у кафедрального собора не является политической акцией, а соблюдением традиции православных церквей.

«Это не политическая акция, поскольку для православной церкви, многих православных стран установление государственных флагов на церковной территории, или непосредственно на церкви является довольно распространенной практикой. Так, в Греции на каждом храме есть государственный флаг. В Грузии, Сербии, Боснии и Румынии на храмах также присутствуют государственные флаги», - сказал пресс-секретарь епархии ПЦУ.

Винницкий Спасо-Преображенский собор - единственный из кафедральных соборов УПЦ МП, который присоединился к Православной церкви Украины вместе со своим правящим архиереем.

Участие в торжественном молебне и установке флагов приняли митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко, был митрополит Винницкий и Брацлавский Роман.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Виннице в кафедральном соборе ПЦУ освятили государственный и епархиальный флаги 5.00 5 1
Політика / Україна
26.07.2019 2088
Еще материалы раздела «Україна»