<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.08.2019 2273

Украина подала заявку о включении Аккерманской крепости в Предварительный список ЮНЕСКО

Постоянное представительство Украины при ЮНЕСКО в Париже подало заявку на включение средневековой Белгород-Днестровской (Аккерманской) крепости в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом Постоянное представительство Украины сообщает на своей странице в Facebook.

"С удовольствием сообщаем, что ППУ при ЮНЕСКО передано в Центр всемирного наследия заявку, одобренную Министерством культуры Украины, на включение объекта "Тира - Белгород (Аккерман) - на пути от Черного до Балтийского морей" в Предварительный список ЮНЕСКО", отметили в представительстве Украины при ЮНЕСКО.

В сообщении отмечается, что "данный объект является уникальным комплексом памятников, сочетающий остатки античного города с выдающимся средневековым фортификационным сооружением. На протяжении тысячелетий он играл значительную роль международного порта "река-море" в политической и культурной жизни нескольких цивилизаций и был связан с важнейшими историческими событиями Юго-Восточной Европы".

Как сообщалось, в январе текущего года Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО, возглавляемая заместителем главы МИД Сергеем Кислицей, рассмотрела номинационную заявку на включение Аккерманской крепости в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ученые считают, что эта крепость соответствует не менее чем трем критериям ЮНЕСКО: объект отражает важность взаимосвязи человеческих ценностей и развития градостроительства. Памятник является архитектурным ансамблем, иллюстрирующим важные этапы в истории человечества, а также связан с событиями и традициями.

Средневековая крепость превышает по своим размерам все подобные фортификационные сооружения Украины. Периметр ее стен составляет 2,5 километра, а общая площадь - более 9 гектаров. Толщина стен колеблется от 1,5 до 5 метров, а высота стен и башен - от 5 до 15 метров. С севера крепостные стены почти вплотную подступают к Днестровскому лиману. Остальные три стороны крепость окружает ров, современная глубина которого достигает 13-14 метров.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина подала заявку о включении Аккерманской крепости в Предварительный список ЮНЕСКО 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.08.2019 2273
Еще материалы раздела «Суспільство»