<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Життя та Стиль
Афіша
24.08.2019 546

Украина выдвинула на "Оскар" фильм "Домой"

Украинский Оскаровский комитет выбрал драму Наримана Алиева “Домой” национальным претендентом на премию Американской киноакадемии “Оскар” в категории “Лучший фильм на иностранном языке".

В этом году лента стала единственным кандидатом, который выдвинули на рассмотрение Комитета, сообщает пресс-служба Госкино.

"Для нас это важный этап реализации нашего фильма. Главная цель, чтобы кино увидели, как в Украине, так и за ее пределами. С помощью мандата Украинского Оскаровского Комитета у нас появляется дополнительная возможность выйти на Североамериканскую площадку с нашим проектом. И мы сделаем все с нашей стороны, чтобы быть достойным представителем культурной дипломатии Украины в мире ", - прокомментировал Алиев.

Как отмечается, «Домой» - полнометражный дебют режиссера Наримана Алиева. По сюжету, у крымского татарина Мустафы умирает его первенец. Отец приезжает в Киев, куда его два сына уехали после аннексии Крыма, чтобы вернуть младшего сына домой, а старшего похоронить на родине в Крыму согласно мусульманским традициям. Главные роли в картине исполнили Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Билялов. Продюсером ленты является Владимир Яценко ("Дикое поле").

Мировая премьера фильма состоялась в программе "Особый взгляд" Каннского международного кинофестиваля. В Украине фильм был впервые показан в рамках международной конкурсной программы Одесского кинофестиваля, где «Домой» завоевал Гран-при - "Золотого Дюка", который присуждается по результатам зрительского голосования. Фильм создан при поддержке Министерства культуры Украины.

Номинанты на премию "Оскар" будут объявлены 13 января 2020 года. Церемония награждения пройдет в Лос-Анджелесе 9 февраля 2020 года.

Как сообщалось, этот фильм в этом году будет соревноваться также за премию Европейской киноакадемии.

В украинский прокат «Домой» выйдет 7 ноября.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина выдвинула на "Оскар" фильм "Домой" 5.00 5 1
Життя та Стиль / Афіша
24.08.2019 546
Еще материалы раздела «Афіша»