<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
27.08.2019 1574

Насколько комфортны проекты столичных жилых комплексов. Подробный анализ обещаний

Инфраструктура нового жилого комплекса – первое, о чем спешит заявить каждый застройщик. Но к сожалению, последнее, за что берется уже при непосредственной реализации проекта.

Магазины и салоны, спортивные и детские площадки, зоны барбекю и аллеи для променад, дизайнерское решение с паркоместами во дворе, освещения и организации мер безопасности, - все это обязательно покажут на макете комплекса. Однако увидеть воочию и убедиться, что девелоперская компания, застройщик выдержали все продекларированные «на старте» нормы и опции, можно будет только через несколько лет, когда строительство уже будет завершено и комплекс заживет.

Редакция портала Контракти.UA отыскала в столице многообещающие предложения ЖК от девелоперов и такие комплексы, жизнь в которых действительно кипит.

Когда все рядом

Обещая позаботиться о всех нуждах будущих жильцов дома в первую очередь, самые честные застройщики и девелоперы искренне перечисляют прелести городской инфраструктуры уже готовой, что находится вокруг того места, где втиснулся новый ЖК.

Скажем, ЖК «Метрополис», поражающий перепадами 10- и 34-этажных секций и вытянутыми прямоугольными формами над мягко закругляющимися дугами клеверной транспортной развязки. Впрочем, девелопер подчеркивает экологичность комплекса – ведь он расположен у подходов к Голосеевскому лесу. А кроме того девелопер гарантирует интересные, насыщенные уикенды: ведь рядом - Выставочный центр (ВДНХ), рукой подать до картинга и Ледового стадиона, конно-спортивной базы «Динамо». И конечно, в пешей доступности и большой ТРЦ, гипермаркеты, рынки, школы и детсады на давно обжитом массиве. Правда, застройщик обещает выстроить и на территории нового ЖК детсад, обустроить парковку для машин, детские и спортивные площадки во дворе, магазины и прочее из бытовых служб, даже обустроить фонтан. Все это – на 2,5 тысяч квартир, - появится вскоре в промежутке всего лишь одной троллейбусной остановки (тогда как на противоположной стороне улицы на расстоянии в три троллейбусные остановки растянулись сплошной стеной дома на 8 тыс. квартир).

Начинать утро с прогулки по большому дендропарку предлагает девелопер ЖК «Сырецкие сады» (хочется верить, что за время возведения комплекса ни одно дерево не пострадает). К богатому выбору городского транспорта на магистралях вокруг ЖК тут обещают возможность арендовать электрокары – «для бизнеса или удовольствия». А для уюта и комфорта жителей комплекса – обещают возвести детский сад, обустроить зоны отдыха, несколько детских и спортивных площадок.

Похожие обещания и у девелопера ЖК «Караваевы дачи». Однако в отличие от других комплексов того же сегмента, в этом обещает быть еще и школа. Ну а если вдруг наскучит во дворе комплекса, закрытом от посторонних, то вовсе неподалеку есть бассейн, спорткомплексы, ТРЦ, парк и давно известный в городе радиорынок.

Город в городе

Города, особенно столица, меняют свой облик с каждой новостройкой. Причем с такой скоростью, что архитекторы едва успевают сориентироваться, куда и откуда «ветер дует», чтобы не то чтобы диктовать, а хотя бы не отставать от тенденций. Вытеснение производств, фабрик и заводов за черту города (а часто и просто вынужденное «самоудаление» предприятий) высвобождают огромные территории для новоприбывших горожан. Удачливые девелоперы охотно планируют и довольно таки скоро строят в местах недавних промзон комплексы, скорее похожие на автономные городки (концепция «город в городе»).

Один из проектов компании «К.А.Н. Девелопмент» красноречиво называется «Республика», подчеркивая полную автономность и самодостаточность большого комплекса у черты города. Потенциальным жильцам невысоких домов (что приятно в первую очередь тем, что «не давит на голову» высота близ стоящего соседнего дома и достаточно солнечного света во дворах и квартирах), обещают насыщенную жизнь за порогом квартиры: сет в теннис или футбольный матч с соседями, барбекю с друзьями, романтический ужин в ресторане, семейный шопинг в большом трц, прогулка с детьми от одного игрового модуля к другому… Красивые клумбы, роскошные кроны (в будущем) деревьев, в тени которых приятно отдохнуть с книгой… Непременно будет детский сад на территории комплекса, а также – комфортная коворкинг-зона для тех, кто предпочитает работать вне душных офисов. В другом комплексе, «Файна Таун», что строит эта же компания, ко всему перечисленному добавится велодорожка и сухие фонтаны, стационарная зарядная станция для электромобилей; а кроме того, обещают построить и школу, музыкальную школу, а в фитнес-центре – три басссейна.

В одном из строящихся комплексов заявляют еще и о собственной клинике (ЖК «Новая Англия»). В большинстве же случаев девелоперы презентуют коммерческие площади в комплексах, где могут разместиться и медучреждения (главным образом, частные кабинеты врачей или филиалы частных клиник).

Учитывая перенаселенность столицы, наиболее актуальными из всех «опций» для потенциальных покупателей квартир в новых ЖК концепции «город в городе», пожалуй, будут детские сады и школы. И если детский сад декларирует каждый девелопер в каждом новом ЖК (а иногда и несколько детсадов), то школу выстроить обещает не каждая компания.

И еще реже встречаются ЖК, где действительно можно поверить в то, что во дворе будет достаточно пространства для свободных прогулок и тротуары не будут заняты припаркованными машинами жильцов и их гостей. Найти такой ЖК, в котором бы количество мест в паркинге и на открытой парковке было пропорционально количеству квартир, практически невыполнимая задача. Только в ЖК Taryan Towers в подземном паркинге мест больше, чем количество квартир в домах (конечно, можно сказать, мол, статус обязывает, все-таки бизнес-класс). Но это, похоже, один такой пример на все сегодняшние новостройки.

Smart, CLAP и многое другое

Во внутреннем дворе жилого комплекса – современная детская площадка, оборудованный спортивный «комплекс под открытым небом», клумбы. Это уже давно битый козырь девелоперов-застройщиков, заигрывающих с покупателями жилья на первичном рынке. Потенциальные жильцы возводимых сегодня жилых комплексов смогут воспользоваться услугами магазинов формата «возле дома», иногда даже и сетевых супермаркетов, аптек, салонов красоты и спа-центров, отделений банков и почтовой связи. Вот тот минимум набора услуг, к которому каждая компания норовит найти еще какую-то «фишку», чтобы выделиться на общем фоне предложений. Даже если это скромный ансамбль двух-трех небольших высоток эконом-сегмента.

К примеру, в строящемся ЖК «Метро Парк», заявленном в сегменте комфорт, предлагают систему «умный дом», закрытую территорию, вход на которую возможен только с использованием карты-ключа (хотя – ни слова о точках бытовых услуг и хотя бы продуктовых магазинов, что непременно сопутствуют жизненному комфорту). А в больших комплексах «Республика», «Файна Таун» обещают LED-освещение улиц, вездесущую электронику с возможностью подзарядить девайс на променаде и во дворе, и даже «заправку» для электромобилей.

Плюсами закрытой территории комплекса заигрывают девелоперы двух из трех новостроек. Видеонаблюдение, контроль охранной фирмы, электронный ключ для въезда в паркинг и на территорию комплекса, консьерж в парадном – это уже скорее данность времени, а не особые атрибуты того же комфорт-класса. И в сегменте эконом-жилья есть подобные предложения девелоперов.

Так же и тенденция обустройства ЖК системой умного дома проникла из бизнес-класса в комфорт и даже в эконом. Конечно, возможность включить/выключить сигнализацию одним движением руки, дистанционно увидеть гостя и впустить его в дом, отслеживать температуру и настраивать режим отопления в квартире прибавляет несколько процентов к стоимости квадратного метра. Но как уверяют девелоперы, это оправдает себя в процессе жизни в такой «умной» квартире, позволяя снизить расходы по коммунальным счетам.

Не холодно, не жарко

Комфорт жизни в городе относителен. Конечно, удобно, когда в пешей доступности остановка транспорта, что доставит в любую точку города, когда на первом этаже дома магазины и все бытовые службы, когда во дворе качели и парковка. Но не выносимо, когда раскаленные под знойным летним солнцем фасады дома прибавляют еще до 15 градусов к +30 по Цельсию и асфальт пашит на все +60*, а в короткие зимние дни стены домов и черно-серая жижа под ногами накрывают депрессивным нетерпением в ожидании солнечных дней. Решение подобных проблем есть в некоторых ЖК, преимущественно комфорт-класса и бизнес-сегмента.

Первое, что бросается в глаза в некоторых проектах, - архитектурное решение. Например, ЖК «Новая Англия», в котором все дома – словно с картинки в журнале – выигрывают контрастом темной терракоты и молочно-белых фронтонов, портиков, балясин. На фоне соседних застроек и комплексов этот выглядит, словно декорация к британским городским сюжетам. И наоборот, более модерная архитектура ЖК «Республика» тешит глаз разноцветными фасадами с закругленными углами невысоких «коробочек», на фоне высоток соседнего массива напоминающих разбросанные в детской игрушки.

Но куда большую эстетику территории жилого комплекса придают зеленые кроны деревьев и разноцветье клумб – ведь это еще и обеспечение ЖК кислородом. Благоустроить территорию специально обещают, например, в ЖК «Новая Англия». Девелопер ЖК «Файна Таун» обещает сохранить многолетнюю аллею елей, что растет на занятой застройщиком территории еще с прошлого века.

А в некоторых комплексах и вовсе обещают расцвести зимние сады на крышах. Еще одна из «фишек» новомодных жилых комплексов - красавцы-фонтаны. На презентационных 3D визуализациях фигурные струйки воды привлекают внимание больше остального. Как будет по итогу, время покажет.

68473608_1639157286217855_484584375275487232_n_27.08.19_1

Автор: Наталия Гамоля

Оценка материала:

5.00 / 1
Насколько комфортны проекты столичных жилых комплексов. Подробный анализ обещаний 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
27.08.2019 1574
Еще материалы раздела «Нерухомість»