<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.09.2019 512

США и Китай ввели новые взаимные пошлины

Соединенные Штаты Америки и Китай в воскресенье, 1 сентября, начали вводить новые дополнительные пошлины на товары друг друга.

Об этом сообщает Reuters.

 

5-процентные пошлины, введенные Китаем на поставки сырой нефти, соевых бобов и других товаров из США общей стоимостью выше 75 млрд долларов вступили в силу с 1 сентября.

Китайские пошлины коснутся поставок соевых бобов и нефти из США, а также с декабря Китай вернет 25-процентную пошлину на автомобили из США.

Со своей стороны Вашингтон должен повысить пошлины на товары из Китая общей стоимостью 300 млрд долларов дополнительно на 5% по сравнению с ранее объявленными показателями в 10%.

Таким образом, торговые пошлины США на товары из Китая с 1 сентября составят 15%.

Следующий раунд повышения пошлин США на товары из Китая ожидается в октябре. Тогда Вашингтон планирует повысить до 30% пошлины на китайские товары общей стоимостью 250 млрд долларов.

Напомним, торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира, фактически, началась с июля 2018 года. Ее причина - дисбаланс в торговле: профицит торговли Китая с США в 2018 году оказался максимальным более чем за 10 лет и составил $323,32 млрд. То есть на такую сумму больше китайских товаров было продано в США, чем американских - в Китае. Этот дисбаланс бьет по американской экономике, в том числе тем, что новые рабочие места создаются в Китае, а не в Штатах.

1 июня Китай повысил пошлины на американские товары на $60 млрд. Такими действиями Китай ответил на пошлины, которые в отношении китайских товаров в мае ввел Вашингтон.

На фоне продолжающейся торговой войны американские фондовые индексы начали снижаться, цены на нефть марки Brent на минимуме опускались до 58,35 доллара за баррель.

Оценка материала:

5.00 / 1
США и Китай ввели новые взаимные пошлины 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
01.09.2019 512
Еще материалы раздела «Економіка»