<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
16.09.2019 2252

В Киеве могут отменить должность главы КГГА

В новой редакции закона «О столице», которую подготовили и в скором времени обещают представить на рассмотрение в парламент депутаты, такой позиции, как глава Киевской горгосадминистрации может вообще не оказаться.

Об этом сказал первый заместитель главы депутатской фракции партии “Слуга народа” Александр Корниенко в интервью LB.ua. “Возможно, в новой редакции закона «О столице» такой позиции, как глава КГГА, вообще не будет. Понятно, что сейчас она есть в Конституции, но в тех изменениях, которые мы планируем в целом по децентрализации, не будет глав ОГА. Киев хоть и регулируется отдельным законом «Про столицу», но он не может выпадать из общей канвы. Если во всей стране не будет ОГА, почему она будет в Киеве? Соответственно «танцы» вокруг поста главы КГГА уже теряют актуальность”, - сказал Корниенко.

Он подтвердил, что взамен появятся префекты.

Корниенко заверил, что новая редакция закона будет представлена уже в скором времени.

На вопрос о том, кто авторы законопроекта, он ответил: “Наши депутаты. Группа депутатов. (...) В тему децентрализации более углублен Виталий Безгин, он был членом правления киевского «Демальянса» в свое время, который занимался наблюдением за увеличением роли локального самоуправления. Мы еще в 2016-ом вместе боролись против отмены выборов в райсоветы. Есть еще Митя Гурин, Гео Лерос, Анна Бондарь – у них получилось хорошее сотрудничество в рамках комитета”

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве могут отменить должность главы КГГА 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
16.09.2019 2252
Еще материалы раздела «Столиця»