НОВИНИ ДНЯ: У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленськоговсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.09.2019 666

Газ для промышленности в октябре подорожает на 5%

НАК «Нафтогаз Украины» опубликовала ценовые предложения на природный газ, которые будут действовать с 1 октября 2019 года для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования. В зависимости от объемов цены вырастут на 4,9-5,6%.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе Нафтогаза.

"Нафтогаз обнародовал ценовые предложения для промышленных потребителей газа на октябрь 2019 года. Предложенные цены на природный газ из ресурса компании дифференцированы в зависимости от объемов закупки и условий оплаты", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Нафтогаз предлагает газ по цене 4 899 - 5 458 грн за 1 тыс. кубометров (без НДС и расходов на его транспортировку по магистральным и распределительным трубопроводам).

Таким образом, по сравнению с ценами на сентябрь 2019 года, в октябре цены вырастут на 4,9-5,6%.

Как сообщалось, цены на газ для промышленных потребителей в сентябре 2019 года не изменились по сравнению с ценами на август. В августе цена на газ для промышленных потребителей снизилась на 7,2-7,5% против июльской - до 4 640-5 204 грн за 1 тыс. кубометров (без НДС).

Цены на газ для промышленности влияют на стоимость газа для населения. В частности, постановление правительства №485 предусматривает, что Нафтогаз для определения цены газа по ВСО анализирует 4 показателя: цену для коммерческих потребителей за прошлый месяц, данные МЭРТ относительно средней таможенной стоимости газа за прошлый месяц, средневзвешенную цену на Украинской энергетической бирже и цену по правительственному постановлению №867 от 19 октября 2018 года - компания выбирает из них самую низкую.

Оценка материала:

5.00 / 1
Газ для промышленности в октябре подорожает на 5% 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
21.09.2019 666
Еще материалы раздела «Економіка»