<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Події
09.10.2019 498

В Ровенской области спасли заблудившихся в лесу пенсионерок

Женщины девять часов простояли на кочке в болоте, боясь двинуться с места.


Девять часов, стоя по колено в грязи, ждали спасения две пенсионерки в Ровенской области.
Они заблудились в лесу, потому что увлеклись сбором клюквы. Женщины часами ходили по зарослям, пока не увязли в трясине.
Пенсионерок искали два отряда спасателей и полицейских. В поисках выхода женщины прошли почти 40 километров.
Ольга Садовничая и Галина Груздева 30 лет ходят собирать ягоды в лес. И до сих пор ни разу не блуждали. Женщинам повезло, что они взяли с собой телефоны. Нашли место, где была связь. Ольга позвонила мужу.
«Нашли такую кочку большую в болоте. Мы стали на той кочке и стояли. И это я с семи вечера до 5 утра стояла на ногах, не двигалась никуда», – рассказала спасенная местная жительница Ольга Садовничая.
Чтобы добраться до женщин, спасателям пришлось пробираться сквозь болота. Иногда даже ползли, настолько было рискованно застрять в трясине. Искали пропавших долго, ведь мешали еще и заросли.
«Прошли 16 км к ним. Немного кружили. Усложняли все болотная местность и канавы, которые надо было преодолевать», – говорит заместитель начальника подразделения спасателей Вадим Кузак.
В пять утра наконец увидели пенсионерок.
«Дай вам Бог здоровья ребята, потому что не знаем, как выйти. Ноги едут везде, куда ни ступишь», – первое, что сказали пенсионерки спасателям.
Женщины были очень напуганы и истощены. Они намокли и замерзли.
День спасения Ольга и Галина теперь будут отмечать как праздник. Галина показывает несколько килограммов клюквы, из-за которой пошли в лес. И таки принесли собранное домой.
«Я ее на спине несла. В сумке, столько собирала, не выбрасывать же», – говорит спасенная Галина Груздева.
Женщины очень признательны своим спасителям.
«Я не могу… Они подошли, это было такое счастье, будто рождается ребенок», – говорит Галина в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Несмотря на то что ночь пришлось провести среди болота, спасенные говорят, что и дальше будут ходить в лес.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Ровенской области спасли заблудившихся в лесу пенсионерок 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
09.10.2019 498
Еще материалы раздела «Події»