<
НОВИНИ ДНЯ: Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагон  Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.10.2019 516

Премьер обещает, что отопительный сезон начнется вовремя

Кроме того, государство займется вопросом выплатит задолженностей по зарплате перед шахтерами.


Отопительный сезон начнется вовремя и везде, заявил премьер Алексей Гончарук во время брифинга. Отдельные проблемы, по его словам, есть, но устранять их будут быстро.
А вот шахтерам государство, наконец, выплатит задолженность по зарплате. Где возьмут деньги? И какими будут тарифы на тепло в этом отопительном сезоне?
Третий день шахтеры Луганской области бастуют. Горняки государственных шахт не получают зарплату более трех месяцев. Государство им задолжало 1 млрд. 250 млн. гривен.
"Мы сейчас находимся в Червонограде, здесь тоже есть задолженность по заработной плате. Например, "Лисичанскуголь" имеет 136 млн задолженности, "Первомайскуголь" – 125 млн", – сообщил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.
Премьер успокаивает: с шахтерами вскоре рассчитаются. На следующей неделе чиновники подадут в парламент изменения в госбюджет, где предусмотрят выплаты. Впрочем, замечает: государство не может из года в год дотировать нерентабельные рудники.
"У нас убыточные шахты, в каждой из которых надо разбираться. Но там есть люди, которые рассчитывают на то, что с ними рассчитаются. И рассчитывают справедливо, поэтому государство не может просто так их оставить", – заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.
Через неделю в Украине стартует отопительный сезон. Подготовку к нему почти завершили. Проблемные города есть. К примеру, Смела ежегодно страдает от проблем с теплоснабжением. Однако подобные проблемы обещают решать быстро.
"Люди точно не должны отвечать за бесхозяйственность и безалаберность отдельных чиновников. Поэтому мы сделаем все от нас зависящее, чтобы Украина вошла в отопительный сезон без проблем", – заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.
Украинцев успокаивает: сейчас предпосылок для повышения тарифов на отопление нет.
"Мы стремимся сделать так, чтобы тариф не увеличивался, и все для этого делаем, но не все от нас зависит. Решение об этом принимает не только правительство", – говорит Алексей Гончарук.
Между тем в "Киевтеплоэнерго", компании, поставляющей тепло в квартиры жителей столицы, заявили: действующие тарифы – не рыночные, и уже начали обсуждать вопрос о их повышении. Для населения, в частности, планируют увеличить тариф с 2020 года почти на 30%. Но цены в платежках киевлян вырастут лишь в случае, если их одобрит НКРЭКУ. Пока же плата за квартплату для киевлян и украинцев в целом остается едва ли не самой дешевой в Европе. Цены на электричество – низкие. Стоимость киловатт не растет с 2016 года - рассказали в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Премьер обещает, что отопительный сезон начнется вовремя 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.10.2019 516
Еще материалы раздела «Суспільство»