<
НОВИНИ ДНЯ: Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкостівсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
18.11.2019 640

Запрет выезда за границу и арест имущества: как наказывают должников за коммуналку

Санкции вводятся, когда долг за ЖКУ становится больше 84 тысяч гривен.

Не пустят за границу и арестуют имущество – такие санкции предусмотрены для должников по коммунальным услугам. Только в Киеве системно не платят около 50 тысяч домов.

Задолженность одного из киевских домов по коммунальным услугам достигает 113 тысяч гривен. То есть каждая десятая квартира вовремя не платит по счетам. К примеру, семья-рекордсмен должна 21 тысячу гривен. Перечень должников показывает председатель жилищно-строительного кооператива. Говорит, угроза огласки некоторых все же стыдит. Некоторые жильцы, узнав о том, что их имена хотят разместить на информационной доске, стараются сразу же погасить задолженность. Впрочем, есть и те, кто накапливал долги годами. И даже с угрозами с таких взятки гладки.
"Есть люди, которые хотят платить, но не могут в силу каких-то семейных обстоятельств. Но таких людей не очень много. Большинство среди наших должников – это те, кто просто забывает оплачивать свой долг. Очень много тех, кто уехал за границу и считает нормальным оплачивать раз в полгода", – говорит Татьяна Дарьина, председатель жилищно-строительного кооператива.

Если должник не реагирует на просьбы об уплате, за дело берется суд. А если и судебные постановления игнорирует, тогда применяют соответствующие санкции.
"Если долг превышает 84 тысячи гривен, накладывается арест на имущество должника, также и на квартиру. Может быть осуществлен запрет выезда за границу должнику", – отмечает Андрей Щербина, гендиректор коммунального концерна "Центр коммунального сервиса".
Эти санкции могут снять, если должник все же согласится выплатить сумму. Даже частями.

"Если у человека нет возможности оплатить всю сумму сразу – можно заключить договор реструктуризации", – отмечает Андрей Щербина в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
То есть можно выбрать удобный график погашения и сумму первого взноса, чтобы избавиться от проблемного статуса постепенно.

Оценка материала:

5.00 / 1
Запрет выезда за границу и арест имущества: как наказывают должников за коммуналку 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
18.11.2019 640
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»