<
НОВИНИ ДНЯ: На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагувсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
19.11.2019 1360

В Киеве установили еще одну мини-скульптуру - на синагоге

В центре столицы на фасаде синагоги Бродского установили копию старинного документа, в котором впервые упоминается Киев.

Об этом сообщает “Вечерний Киев”.

“В центре Киева появилась новая мини-іскульптура. На фасаде синагоги Бродского, что на улице Шота Руставели, установили "Киевское письмо". Оно стало 23-й скульптурой проекта "Шукай”, - отмечается в публикации.

По мнению историков, это письмо - древнейший документ, в котором упоминается Киев, отметила автор проекта Юлия Бевзенко. Сейчас оно хранится в библиотеке университета Кембриджа.

Мини-скульптура является точной копией пергамента, датированного X веком. В нем название Киева написана на иврите - в транскрипции Qiyyōb. Письмо содержит просьбу к иудеям других городов пожертвовать средства на выкуп Мар Якова Бен Ханукки, попавшего в тюрьму за долг убитого брата.

Соответственно, легенда этой скульптуры такова: "Дотронься до меня - и тебе помогут".

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве установили еще одну мини-скульптуру - на синагоге 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
19.11.2019 1360
Еще материалы раздела «Столиця»