<
НОВИНИ ДНЯ: Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкостівсі новини дня
Політика
Україна
20.11.2019 522

Возвращенные Россией корабли отправят на экспертизу — штаб ВМС

Украинские бронекатера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" после возвращения на базу национального военного флота будут подвергнуты экспертизе.

Об этом 19 ноября сообщили корреспонденту Укринформа в штабе ВМС ВС Украины.

"Малые бронекатера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», возвращенные Украине после обстрела со стороны пограничных кораблей ФСБ РФ и незаконного ареста год назад в районе Керченского пролива, будут направлены на техническую экспертизу специалистов специализированных организаций. Пока проведен предварительный осмотр судов, которые перемещают на базу национального военного флота экипажи буксиров «Гайдамаки», «Титан» и поисково-спасательное судно "Сапфир", сообщили в штабе ВМС.

Когда именно бронекатера и буксиры прибудут в Практическую гавань Одесского порта, военные моряки не уточнили.

"Встречи экипажей судов с журналистами не планируются", сообщили в штабе ВМС ВС Украины.

Как информировал Укринформ, 18 ноября Россия в акватории Черного моря передала Украине катера "Никополь" и "Бердянск" и буксир "Яны Капу", которые российские силовики обстреляли и захватили 25 ноября 2018 года во время планового перехода из Одессы в порт Мариуполь в Азовском море . После атаки 24 украинских моряков арестовали в Крыму, а затем переместили в российские СИЗО в Москве.

7 сентября в Киев вернулись 35 заложников, в том числе 24 моряка - в рамках обмена между Украиной и РФ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Возвращенные Россией корабли отправят на экспертизу — штаб ВМС 5.00 5 1
Політика / Україна
20.11.2019 522
Еще материалы раздела «Україна»