<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
30.11.2019 864

НАТО видит в действиях России стратегический вызов — Столтенберг

Хотя сейчас ни одна из стран Альянса не соприкасается с прямой агрессией со стороны России, поведение этой страны создает стратегический вызов для всех союзников по НАТО.

Об этом в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе, накануне лондонского саммита НАТО в связи с 70-й годовщиной этой организации, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы сейчас не видим никакой немедленной угрозы со стороны России против какой-либо из стран НАТО. Но что мы видим - это стратегический вызов. Мы видим Россию, которая активно инвестирует в новые современные (военные) возможности, включая ядерные силы. Мы видим Россию, которая нарушает основополагающее для контроля над оружием соглашение - Договор о ракетах малой и средней дальности, которая разворачивает ракеты, способные достигать европейских городов и которые могут нести ядерное оружие. Мы видим Россию, которая осуществляет агрессивные действия против соседей. Грузия, Украина, но также - Молдова, где Россия имеет свои силы без разрешения правительства страны", - сказал руководитель Альянса.

Он отметил, что реагирование на агрессивную политику России будет одной из тем, которые рассмотрят руководители НАТО в Лондоне, среди прочих вызовов, таких как общая борьба против "Исламского государства" или реагирование на растущую мощь Китая.

"Да, мы не видим прямой агрессии против какой-либо страны НАТО. Но реалии таковы, что только подчеркивают важность для НАТО продолжать обеспечивать надежную оборону и политику сдерживания в этом непредсказуемом мире. И именно поэтому мы должны продолжать модернизировать Альянс, инвестировать в его способности и повышать готовность наших сил", - добавил Столтенберг.

Как сообщалось, саммит лидеров стран Организации Североатлантического договора состоится 3-4 декабря в Лондоне.

Оценка материала:

5.00 / 1
НАТО видит в действиях России стратегический вызов — Столтенберг 5.00 5 1
Політика / Світ
30.11.2019 864
Еще материалы раздела «Світ»