<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
06.12.2019 2598

Киевлянам "допишут" в платежки ремонт и поверку домовых счетчиков

«Киевводоканал» вводит взносы для жителей, которые направят на ремонт и поверку домовых счетчиков воды.

Об этом сообщил директор расчетного департамента «Киевводоканала» Валерий Люлин, передает пресс-служба городской власти.

"С декабря этого года АО «Киевводоканал» вводит ежеквартальные взносы для потребителей многоквартирных домов. Предприятие направит эти деньги на обслуживание, ремонт и поверку домовых приборов учета холодной воды", - говорится в сообщении.

Соответствующую строку в квитанциях киевляне получат в январе. Это начисления за 4-й квартал - октябрь, ноябрь и декабрь - 2019 года. Плата в среднем составит 10-20 гривень за квартал и будет зависеть от количества квартир и самих приборов.

Люлин напомнил, что в 2016 году был принят закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». Закон определяет, что поставщики коммунальных услуг должны обслуживать домовые счетчики за счет жителей через механизм взносов, ведь из тарифа стоимость этих работ была удалена, заявил он.

«Из тарифа на воду полностью исключены расходы на обслуживание узлов коммерческого учета. Более двух лет мы их обслуживаем в случае возникновения аварийных ситуаций фактически за свой счет, не имея соответствующего источника финансирования этих расходов. После утверждения Кабинетом министров Украины методики по начислению взносов за обслуживание узлов коммерческого учета мы сформировали и утвердили вместе с Киевской городской государственной администрацией размер взносов на каждое отдельное здание города Киева. Размер взносов на обслуживание узлов зависит от количества квартир в доме и домовых счетчиков (некоторые дома, например, имеют отдельный счетчик в каждом подъезде). В среднем стоимость составляет 10-20 грн на одну квартиру, а начисление будет происходить раз в квартал. И в среднем жители города в течение года должны оплатить лишь четыре довольно посильных платежа», - пояснил Люлин.

По словам специалиста, эти средства являются целевыми и будут расходоваться исключительно на обслуживание и ремонт водомерных узлов.

«К процессу обслуживания водосчетчиков входит: ежемесячный осмотр, аварийный ремонт, устранение аварийных ситуаций; замена неработающих задвижек, фильтров; ремонт счетчика и раз в четыре года поверка. Уже первые платежки с графой на обслуживание киевляне получат в январе 2020 года», - отметил представитель «Киевводоканала».

Также через сайт «Киевводоканала», через систему поиска, можно найти таблицу со своим домом и познакомиться с размером взноса для каждого дома.

Не входит во вклады стоимость установки новых узлов.

Люлин также подчеркнул, что аналогичные взносы уже применяют другие города Украины: например, в Тернополе механизм взносов работает еще с апреля этого года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Киевлянам "допишут" в платежки ремонт и поверку домовых счетчиков 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
06.12.2019 2598
Еще материалы раздела «Столиця»