<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
07.12.2019 659

Зеленский зовет переселенцев за "стол переговоров" в Минске

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что в переговорах в Минске должны участвовать не только представители "Л/ДНР", но и те, кто был вынужден уехать из оккупированного Донбасса.

Об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", комментируя требование России в отношении прямых переговоров между Украиной и представителями ОРДЛО, сообщает корреспондент Укринформа.

"Если они (Россия – ред.) говорят: "Разговаривайте с жителями оккупированных территорий, вы не знаете, что им нужно", так все очень просто – давайте разговаривать со всеми. Пусть жители Донбасса, которые переехали, приедут в Минск, тоже сядут за стол и скажут, почему они переехали и что произошло", - отметил Зеленский.

Президент также заявил, что украинская власть не будет вести переговоров с поддерживаемыми Россией боевиками Донбасса, но с благосклонным к Украине населением оккупированных территорий обязательно надо вести диалог.

"Украина не разговаривает с боевиками. Но все должны понимать, как все эти пять лет происходят переговоры в Трехсторонней контактной группе – там присутствует Украина, Россия, ОБСЕ и представители временно оккупированных территорий. То есть они там есть. Напрямую президент с ними не разговаривает и не будет разговаривать – это понятно", - сказал Зеленский.

Одновременно он отметил, что нельзя всех жителей оккупированных территорий считать сепаратистами. По словам президента, он встречался с людьми, которые пересекают КПВВ в Станице Луганской, в Золотом, и слышал от них, что они хотят прекращения войны, не хотят в Россию, а хотят быть в Украине.

"С этими людьми мы обязательно должны разговаривать", - убежден глава государства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский зовет переселенцев за "стол переговоров" в Минске 5.00 5 1
Політика / Україна
07.12.2019 659
Еще материалы раздела «Україна»