<
НОВИНИ ДНЯ: Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкостівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.12.2019 1560

Медицинский скандал на Закарпатье: районная больница оказалась под угрозой закрытия

Целый район может остаться без хирургии, родовой помощи и интенсивного лечения.

5df7a4a523405_17.12.19_1

Когда лечиться негде – райбольница на Закарпатье под угрозой закрытия. Доступ к медицинским услугам рискует потерять стотысячное население Иршавского района, а сотни врачей и медсестер останутся на улице.

Иршавская районная больница ежегодно обслуживает почти 14 тысяч пациентов. Тут и родильное отделение, и реанимация, и кардиология, и хирургия. Сейчас медучреждение под угрозой закрытия. В больнице работают 300 врачей и 800 медсестер. Работники боятся массового сокращения.

Оксана Петах, и.о. директора коммунального некоммерческого предприятия "Иршавская районная больница":

"Нашу больницу хотят переформатировать в больницу для планового лечения хронических больных, паллиативных хосписных больных. То есть мы теряем хирургию, родовую помощь, интенсивное лечение, ургенции все и остаемся только для лечения хронических больных".

Больница – одна из крупнейших в области. Обслуживает район со 100 тысячным населением. Местные в панике, потому что после реорганизации, за врачебной помощью им придется ехать за десятки километров до соседних райцентров Мукачево, Хуста и Виноградова.

"Если бы не эта больница, куда бы я успела повести своего отца?", – говорит Марина Поринец, жительница Иршавы.

"Я постоянно лежу здесь – в кардиологии, в неврологии. Постоянно. Два раза в год обязательно", – подерживает ее Марта Пятак, еще одна жительница Иршавы.

Коллектив больницы при поддержке иршавчан вышел на мирный протест. Между тем, в обладминистрации новости объяснили: сокращение персонала не избежать. Но все отделения больницы будут работать и дальше. Но на других условиях. С 1 апреля следующего года медучреждения Украины будут получать деньги от Национальной службы здоровья только за те услуги, которые предоставили пациентам.

Елизавета Биров, директор департамента здравоохранения Закарпатской облгосадминистрации рассказала в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»: 

"Не будет такого финансирования как сейчас: есть к примеру 400 коек и все 400 коек финансируются независимо от того, есть на этой кровати пациент или нет. Определенный объем тех услуг, которые должны предоставлять больницы".

Медиков, которых сократят в ходе реформирования учреждений, не будут трудоустраивать. Место работы они должны найти сами.

Оценка материала:

5.00 / 1
Медицинский скандал на Закарпатье: районная больница оказалась под угрозой закрытия 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.12.2019 1560
Еще материалы раздела «Суспільство»