<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.12.2019 607

ГТС Украины обесценится без российского газа

При отсутствии транзита российского газа стоимость газотранспортной системы Украины не превысит 34 млрд гривен. 

Об этом заявил в среду, 18 декабря, глава Нафтогаза Андрей Коболев.

 

"Тут нет цифры в $300 млрд, даже нет цифры в $30 млрд. Тут есть цифра в 34 млрд гривен. Эта цифра отображает более или менее реальную стоимость, сколько будет стоить ГТС, если ей не будут пользоваться в транзитном режиме, но будут пользоваться в режиме транспортирования газа для потребителей Украины", - заявил он.

При этом глава Нафтогаза считате, что вероятность подписания нового транзитного контракта между Украиной и Россией до 1 января 2020 годе есть, но она очень маленькая.

"Надеюсь, что контракт новый будет подписан, но уже сейчас можно говорить, что вероятность подписания до 1 января… очень маленькая, но надеемся на лучшее", - сказал он.

Глава Нафтогаза добавил, что с каждой минутой эта вероятность "приближается к нулю". Он также заявил, что спрогнозировать итоги переговоров по газу с РФ "сложно".

Кроме того, Коболев сообщил, что нового Оператора ГТС Украины сертифицируют 26 декабря. В этот же день обнародуют тарифы на следующий год.

По его словам, 1 января "должны быть подписаны физически акты, которые переведут все активы компании от группы Нафтогаз в Министерство финансов под МГУ.

По данным НАК Оператор ГТС Украины начнет работу 1 января 2020 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
ГТС Украины обесценится без российского газа 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
18.12.2019 607
Еще материалы раздела «Економіка»