<
НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька всі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
27.12.2019 1111

В Ивано-Франковске сварят тонну гуцульского баноша

В Ивано-Франковске 11 января объединятся 5 поваров и приготовят тонну гуцульского баноша. Блюдом будут угощать всех желающих.

Об этом сообщил Ивано-Франковский городской голова Руслан Марцинкив на своей странице в Facebook.

"Ой что будет в Ивано-Франковске 11 января! Уже варили борщ, теперь возьмемся за банош. Сразу 5 шеф-поваров объединятся, чтобы создать такую вкусность, вкус которой вы не забудете никогда! Настоящий гуцульский банош с брынзой и шкварками. И сварят его целую тонну! А главное, что насладиться этим кулинарным шедевром сможет каждый!", - написал Марцинкив.

Он отметил, что так в Ивано-Франковске хотят установить "вкусный рекорд".

Известно, что банош в Ивано-Франковске планируют варить под открытым небом, и для этого на Локомотиворемонтном заводе смастерят огромный котел.

Бануш, или банош - блюдо, приготовленное из кукурузной муки и сметаны, заправленное шкварками, грибами и брынзой и тому подобное. Распространен в карпатском регионе Украины.

Напомним, 25 декабря в Ивано-Франковске установили рекорд по самому массовому трембитанию, когда на трембитах одновременно заиграли 146 человек.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Ивано-Франковске сварят тонну гуцульского баноша 5.00 5 1
Життя та Стиль / Дозвілля
27.12.2019 1111
Еще материалы раздела «Дозвілля»