<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.01.2020 563

Водный кризис в Рио-де-Жанейро: накануне карнавала из кранов течет коричневая вонючая жидкость

Бразильцы жалуются на недомогание после употребления такой воды.

Водный кризис разразился в Рио-де-Жанейро. Через несколько недель там стартует легендарный бразильский карнавал, а из кранов течет коричневая и вонючая жидкость. Бразильцы жалуются на недомогание после употребления такой воды, а местный водопоставщик говорит, что все хорошо. И так уже почти две недели.

Коричневую жидкость, которая течет из кранов в Рио-де-Жанейро, бразильцы снимают на мобильные телефоны. Таким, мол, и полы не помоешь, не говоря уже о питье. За чистой водой направляются в супермаркеты. Но в некоторых заканчиваются запасы, а кто-то может себе позволить покупать ее постоянно.

Маурицио Оливейра да Сильва, местный житель:

«Я открываю кран, вижу грязную, желтую воду и ничего не могу с этим поделать. Если есть деньги – воду можно купить, а что делать тем, у кого их нет?».

Чтобы хоть как-то улучшить воду – местные фильтруют жидкость через тряпку и отстаивают ее в баках. Коммунальщики уверяют, что вода имеет специфический запах из-за геосмина, органического соединения, которое вполне безопасно. Впрочем, люди не верят. Панику подогревают слухи, что в любой момент многомиллионный город может вообще остаться без воды. И что на самом самом деле водоснабжающая компания признала ее непригодной к употреблению.

«Мне даже кажется, что это конец света. Без воды нет жизни. Иногда становится очень страшно. А что я буду делать, когда ко мне приедут дети и внуки?» – говорит местная жительница.

Через месяц в Рио ожидают прибытия не менее миллиона туристов. 21 февраля стартует знаменитый бразильский карнавал – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина». С водой губернатор Рио-де-Жанейро Уилсон Витсель пообещал разобраться.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Водный кризис в Рио-де-Жанейро: накануне карнавала из кранов течет коричневая вонючая жидкость 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.01.2020 563
Еще материалы раздела «Суспільство»