НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Timesвсі новини дня
Політика
Україна
24.01.2020 766

Нацсовет напоминает телеканалам, что 27 января – День памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста 27 января на государственном уровне отмечается в Украине, начиная с 2012 года, согласно постановлению Верховной Рады "О 70-летии трагедии Бабьего Яра".

Об этом напоминает на сайте Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и обращает внимание руководителей телерадиоорганизаций на необходимость внесения в этот день соответствующих изменений в программы теле - и радиопередач.

"27 января, когда весь мир вспоминает одну из самых трагических страниц в истории человечества, Национальный совет призывает отечественных телерадиовещателей почтить память жертв нацистских репрессий и рекомендует при планировании программ и передач на этот день руководствоваться Правилами ведения вещания на теле- и радиоканалах в дни траура (скорби) и дни памяти, утвержденными решением Национального совета в 2015 году", - говорится в сообщении.

В Нацсовете также напомнили, что во время немецкой оккупации в годы Второй мировой войны жители Украины пострадали от многочисленных преследований по расовой, этнической, национальной принадлежности и массовых казней еврейского населения. По статистике, среди 6 миллионов евреев, погибших в результате нацистской политики террора, более 1,5 миллиона были нашими согражданами.

На международном уровне официальное почтение памяти погибших в результате Холокоста 1933 - 1945 годов началось после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 году, соавторами которой стали почти 100 государств, включая Украину. Резолюция также напоминает о необходимости воспитания толерантности, терпимости и уважения к правам человека, чтобы обезопасить будущие поколения от повторения позорных ошибок и страшных преступлений прошлого.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацсовет напоминает телеканалам, что 27 января – День памяти жертв Холокоста 5.00 5 1
Політика / Україна
24.01.2020 766
Еще материалы раздела «Україна»