<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Події
19.02.2020 610

Под Львовом обнаружили огромную свалку ртутных ламп

Стихийный мусорник расположился у села Зимна Вода. Около тысячи ламп с ртутью под открытым небом обнаружили в лесополосе под Львовом.

На 20 квадратных метрах среди кустарников в районе села Зимна Вода под Львовом лежит куча отработанных люминесцентных ламп. Свалку обнаружили местные и подняли шум в соцсетях. Чиновники поехали на место.

"Сначала была обнаружена эта куча люминесцентных ламп, а после того, как мы прошли еще по территории, обнаружили там, дальше, на территории уже самого садового общества, – еще огромная куча этих ламп", – рассказывает заведующий сектором по вопросам чрезвычайных ситуаций Зимноводовского сельсовета Назар Олиярник.

Опасные предметы сброшены на площади почти 70 квадратных метрах. Здесь лампы разных производителей, мощностей и размеров. Сколько их – подсчитать не удалось.

Многие из них упакованы, много разбитых. В каждой – опасные соединения ртути.

Вероятно, токсичный хлам недобросовестные предприниматели собирали на утилизацию, а потом таким образом решили "сэкономить".

"Здесь видно, что кто-то собирал их, потому что здесь пачка есть, вот там пачка смотанная. То есть из какого-то одного помещения это все вывезено было", – объясняет один из чиновников, осматривающий территорию свалки.

Люминесцентные лампы – слишком опасные отходы. Только одна может загрязнить 60 "квадратов" земли. Экоинспекторы отобрали пробы грунта со свалки и установят уровень загрязнения. Ближайшие дома – в нескольких километрах. Но и они, и даже соседние села – в зоне риска.

"В этом конкретном случае вблизи вроде бы открытых водоемов нет. Но могут быть грунтовые воды с последующим попаданием в какие-то водоносные горизонты", – говорит и. о. начальника Госэкоинспекции во Львовской области Василий Стрищак.

Полицейские нашли грузовик и водителя, который, вероятно, вывозил лампы. Виновнику грозит штраф – до 3,5 тыс. грн, или лишение права занимать определенные должности до трех лет.

"Им оказался 52-летний местный житель, его грузовик помещен на площадку вблизи Пустомытовского отдела полиции", – рассказала спикер ГУ Нацполиции во Львовской области Светлана Добровольская в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

В прошлом году такую же свалку обнаружили вблизи села Липники, виновников так и не нашли. Об утилизации ламп уже договорились со львовским предприятием. Те, что разбиты, должны утилизировать сотрудники ГСЧС. А жителей призывают не выбрасывать лампы в природу. Во Львове, например, их можно сдать бесплатно в "Эко-Бус", который курсирует по различных районах города.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Под Львовом обнаружили огромную свалку ртутных ламп 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
19.02.2020 610
Еще материалы раздела «Події»