<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
28.02.2020 1404

«Ситуация по Сирии критическая». Цугцванг России и Турции

Илья Куса, эксперт по международной политике: Гибель стольких турецких солдат не может пройти бесследно. Это значит, что Эрдогану надо как-то отвечать, и простыми рапортами о тысячах «нейтрализованных» сирийских солдат уже не обойдёшься.

Обстановка крайне накалённая. С одной стороны, масштабная военная операция Турции против сирийской армии в Сирии, вероятно, на какое-то время получит кредит народного доверия и одобрямс с точки зрения «морального превосходства» позиции Турции по ситуации в Сирии, в которое все пока что верят.

С другой стороны, затягивание конфликта и рост жертв в геометрической прогрессии может быстро сменить триумфально-патриотический настрой чувством смятения и неопределённости в самой Турции.

Кроме того, сотни турецких солдат находятся в окружении на своих наблюдательных постах вокруг провинции Идлиб на территориях, ныне подконтрольных Асаду.

Их массовое убийство, конечно, было бы уже 80 лвл hard-ball game со стороны Дамаска, но если его припрут к стенке и поставят вопрос о выживании политического режима, то тут все средства хороши.

Асаду терять нечего. Сирийские войска на своей земле. Они понимают, за что стоят и за что умирают. Они полны ненависти к туркам, и готовы стоять до последнего. Генералитет настроен решительно (даже если переоценивает свои силы).

К тому же, позиция самой Турции по Идлибу слишком размыта и неоднозначна, как с международно-правовой, так и с политической точки зрения.

Во-первых, турецкие военные не имеют никакого права находится в Идлибе и вообще в Сирии. Согласно международному законодательству, они являются оккупантами. Это осложняет вопрос втягивания в конфликт стран НАТО, не желающих лезть в идлибское болото.

Во-вторых, что бы не говорили турецкие власти, в рядах про-турецких сил воюют также и откровенные экстремисты – бывшие члены «Исламского государства» (до сих пор использующие соответствующие нашивки), экстремисты из «Исламской партии Туркестана» и «Таухид валь Джихад», террористы коалиции «Тахрир Аш-Шям».

Благодаря этим силам турки и сумели контратаковать против сирийской армии в последние несколько дней, захватив Ан-Найраб, а затем и Саракеб. Поддержка такого джихадистского интернационала – это, мягко выражаясь, очень мутная история, которая не всем по нраву, и является угрозой для самой Турции, у которой с группировками непростые отношения. Ну и сюда же сложности с вовлечением ЕС и НАТО.

У Эрдогана реально цугцванг, в который он загнал себя сам. Не реагирует – теряет лицо и популярность, а возможно и политическую легитимность. Реагирует как обычно или слабо – тоже самое, плюс даёт повод врагам и дальше его щемить. Реагирует – рискует развязать полноценную войну, которую не факт, что сможет выиграть, а последствия которой могут стать катастрофой для региона.

Россия находится в такой же сложной ситуации. Если Турция атакует, надо будет что-то делать. Ответят слабо и неубедительно – дадут Анкаре понять, что можно давить и дальше. Не отреагируют потеряют союзника в Дамаске и, возможно, влияние в Сирии, а инициативу перехватят США и их союзники. Ответят – рискуют развалить свой альянс с Турцией и втянуться в войну, которую не хотят.

А замутили всё это амбициозные политики со всех сторон, построившие воздушные замки, делая вид, что всё ок, и вопрос можно решить, просто его заморозив на время, не обращая внимания не то, что происходило на местном уровне.

Этой ночью:

Над российской авиабазой «Хмеймим» в Латакии системы ПВО перехватили две ракеты, пущенные со стороны Турции (или их боевиков, там непонятно до конца). Турецкие самоходные 155-м гаубицы «Фиртина» обстреляли несколько десятков военных объектов сирийских правительственных войск, включая авиабазу в городе Хама. В небе у самых границ с Сирией летают турецкие F-16, обеспечивая прикрытие своим транспортникам, которые, если верить Анкаре, эвакуируют раненых и убитых солдат из провинции Идлиб.
Пошёл разгон информации о том, что в Турции якобы ввели военное положение и готовятся официально объявить войну Сирии.
Я, правда, не понимаю, зачем это нужно на законодательном уровне, если де-факто Турция и Сирия и так находятся во враждебных отношениях. Думаю, если это правда, то станет частью блефа Эрдогана и его игры в hard-balls, в которую он, кстати, умеет играть весьма неплохо.
Часть турецкого сегмента соцсетей, включая некоторых аналитиков и видных экспертов, призывают к объявлению войны России. Хотя в турецких СМИ сохраняется консенсус относительно того, что авиаудар, убивший десятки турков был сделан именно «авиацией Асада».
Автор: Илья Куса

Оценка материала:

5.00 / 1
«Ситуация по Сирии критическая». Цугцванг России и Турции 5.00 5 1
Політика / Світ
28.02.2020 1404
Еще материалы раздела «Світ»