<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
26.03.2020 546

Минцифры готовит мобильное приложение для контроля за соблюдением карантина

Министерство цифровой информации на следующей неделе планирует запустить мобильное приложение для контроля за соблюдением карантина или самоизоляции.

Об этом сообщил министр Михаил Федоров.

 

"Сразу успокою - никакого «большого брату» или слежки за гражданами. Обязательный контроль для больных и добровольный для самоизолированных путем снятия в случайный период времени геолокации и FaceID. Иначе эпидемию не остановить", - написал Федоров в фейсбуке.

Это приложение, заявил министр, также позволит заказывать продукты и лекарства онлайн, сообщать о состоянии здоровья.

"Следующим шагом станет внедрение в "Дії" возможности мониторинга возможного контакта с больным. Идея состоит в применении широкой сети QR-кодов в магазинах, такси и т.п. Если человек начинает добровольно сканировать коды, то мы сможем ее предупреждать о возможном контакте с больным. Опять же, никакого гео-таргетинга (слежения) и прочего", - написал министр.

Напомним, что 24 марта из киевской больницы сбежала женщина с подозрением на коронавирус. Она успела доехать до Ивано-Франковской области, прежде чем ее нашли и задержали.

На следующий день после этого Кабмин разрешил принудительную госпитализацию людей с симптомами COVID-19 и контактных лиц.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минцифры готовит мобильное приложение для контроля за соблюдением карантина 5.00 5 1
Політика / Україна
26.03.2020 546
Еще материалы раздела «Україна»