НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
31.03.2020 1512

Цены на продукты: почему подорожали самые популярные товары

Украинцы сметают еду с полок супермаркетов, а ценовой ситуацией уже заинтересовались антимонопольщики.

В Украине стремительно дорожают продукты – цены подскочили сразу же после введения карантина. Журналисты побывали в одной из торговых сетей до карантина, 11 марта, а теперь вернулись в магазин снова. Оказалось, что лук за это время подорожал с девяти до почти 19 гривен, то есть более чем вдвое. Картошка 11 марта продавалась по 10 гривен, а теперь – по 16. Так же существенно выросли цены и на другие овощи так называемого борщового набора.

Сети супермаркетов оправдываются: мол, цены подняли поставщики якобы из-за запрета на большое количество сотрудников в одном помещении и транспортных ограничений. Но сами поставщики уверяют: никаких транспортный ограничений для перевозки товаров нет, как и оснований для повышения цен.

Сергей Плакся – глава фермерского хозяйства. Он продает овощи напрямую супермаркетам в Киеве и Броварах. Уверяет, что после начала карантина цены не поднимал.

"Мы как возили, так и возим. И ни на копейку ничего не поднимали. А цены, которые в супермаркетах резко выросли, то это они сами поднимают. Они зарабатывают на этом большие прибыли... Картошку мы сегодня в магазины отправляет по шесть-семь гривен, такая же цена была и месяц назад", – говорит фермер.

При этом альтернативы супермаркетам в условиях карантина у украинцев нет – продуктовые рынки в стране закрыты. Эксперты говорят, что это решение следует пересмотреть, ведь из-за него уменьшилась конкуренция, а это одна из причин роста цен.

"При должном уровне подстраховки рынки можно открыть – это моя личная точка зрения. Главное – соблюдение требований карантина", – считает экономист Олег Пендзин.

"Нужно проводить дезинфекцию, уборку и ограничивать количество потребителей на 10 кв. м", – уточняет эксперт по вопросам агропромышленного комплекса Наталия Зарицкая.

Впрочем, некоторым рынкам все-таки позволят открыться. Но только при условии, что там будут применять все противоэпидемические меры, сказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Часть рынков так и останутся закрытыми, ведь решения должна принимать местная власть. А критическая ситуация сейчас возникла именно в маленьких городках и селах, где вообще нет продуктовых магазинов.

Новости "Сегодня" продолжают отслеживать цены в супермаркетах. Выяснилось, что подорожали не только овощи, но и сахар, сливочное и подсолнечное масло. Последний пункт удивляет экспертов сильнее всего.

"Подсолнечного масла у нас произведено в достатке, был хороший сбор подсолнечника, предпосылок для подорожания нет", – недоумевает Зарицкая.

А люди тем временем сгребают продукты с полок. Как говорит гендиректор одной из сетей супермаркетов Борис Марков, именно ажиотаж стал одной из причин подорожания еды.

"Ситуация с ценами непростая. В период всплеска ажиотажа возникает дефицит на рынке. Наша компания работает на минимальных запасах и максимальном обороте. У нас в первую очередь выбирают более дешевые товары, а покупаем мы их уже по текущей рыночной цене. Если цена растет, как сейчас, мы вынуждены первыми покупать дорогой товар", – говорит Марков.

Все это правда, подтверждают эксперты. Но указывают и на то, что продуктов стали продавать больше, чем обычно, а потому и прибыль выросла.

"О сверхприбыли речь не идет, но о высоких доходах – да. На отдельные виды товаров, где есть ажиотаж, где есть сверхспрос сейчас", – отмечает Зарицкая.

В ситуацию уже вмешался Антимонопольный комитет, который открыл дело против целого ряда поставщиков и сетей супермаркетов.

"Цены на определенные продукты и средства индивидуальной защиты поднимались синхронно в разных торговых сетях. Это может свидетельствовать об антиконкурентном поведении участников рынка – как поставщиков, так и розничной торговли, или обоих этих звеньев одновременно", – объясняет глава Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий.

Если это докажут, компаниям придется заплатить огромные штрафы. Но расследование затянется на месяцы, а то и на годы, говорят эксперты. И, как показывает прошлый опыт, есть высокая вероятность, что дело кончится ничем.

Контролировать цены в супермаркетах также будет и Министерство развития экономики – такое поручение дал премьер-министр. О том, что государство вмешается в ситуацию, упоминал и президент Владимир Зеленский.

"Поскольку призывы к совести некоторых продавцов не помогли, будет пакет жестких мер, который испортит планы всем спекулянтам", – говорил Зеленский.

Вот только сейчас у государства практически нет возможности наказывать спекулянтов. Государственное регулирование цен на продукты отменили еще четыре года назад.

"Каким образом Минэкономики будет мониторить – ходить по рынкам, магазинам? У Минэкономики есть возможность выделить людей, которые будут заниматься этими вещами? Их там ограничили очень сильно, нет кадров, нет возможности", – уверен Пендзин.

Но заместитель главы ведомства Тарас Высоцкий уверяет, что у них уже следят за ситуацией и отслеживают цены на съестное. При этом критических проблем пока не видят.

"Нельзя ориентироваться на один товар – надо смотреть на корзину", – подчеркивает Высоцкий.

По данным ведомства, в среднем цены на продукты первой необходимости выросли за последние недели на 15-20%. И это, мол, можно объяснить обесцениванием гривни, сезонными факторами и тем, что производители вынуждены возить сотрудников на работу и покупать средства защиты от вируса. Правительство будет ограничивать торговые наценки и вводить штрафы, только если увидит необоснованное завышение цен. Только тогда, возможно, будут отправлять на места ценовых инспекторов.

Получается, что и продавцы, и производители пока могут не волноваться. Ограничений нет, поэтому они ничего и не нарушают. А как бизнесмены они хорошо знают: если растет спрос – растет и цена. Таковы законы экономики.

И результат их действия тревожит украинцев. Например, гречка в супермаркетах подорожала на 50%только с начала карантина. Руководитель профильной организации объясняет, что для этого есть основания. Ведь этой культуры в прошлом году посеяли меньше, чем за всю историю Украины, а ее поставки из-за границы остановились. Поэтому карантин и ажиотаж стали лишь катализаторами роста цен.

"Цена все равно бы выросла, потому что очень низкий уровень запасов. Мы не видим спекулятивных заработков", – уверяет президент Международной ассоциации гречки Сергей Громовой в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

И все же очевидно: подорожали именно те товары, которые больше всего разбирают. Чуть ли не килограммами украинцы стали покупать лимоны, имбирь, чеснок – продукты, которые традиционно считают панацеей от болезней. Хотя от коронавируса они вряд ли эффективны, но рост цен – обеспечен.

А еще есть плохая новость для тех, кто любит бананы. Мировой лидер по их продаже – Эквадор – столкнулся со вспышкой коронавируса. Главный порт страны закрыт. Это все повлияет на подорожание бананов в мире и, конечно, в Украине. Впрочем, эксперты говорят, что весь импорт будет расти в цене, так как грузовые перевозки в мире дорожают.

Оценка материала:

3.00 / 2
Цены на продукты: почему подорожали самые популярные товары 3.00 5 2
Життя та Стиль / Особисті фінанси
31.03.2020 1512
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»