<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
02.04.2020 2350

В армии сократят 17 генеральских должностей – Хомчак

В рамках реформы ВСУ в армии будет сокращено 17 генеральских должностей, а парламент вскоре должен рассмотреть законопроект о реформе генеральских званий.

Об этом рассказал главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Руслан Хомчак в интервью АрмияInform.

"Предполагаю, что сейчас удивлю многих наших критиков. В процессе нынешней реформы в нашем войске сокращается 17 (!) генеральских должностей", - заявил Хомчак.

По его словам, в Верховную Раду уже представлен законопроект о реформе генеральских званий.

"Мы предложили нашим законодателям ввести генеральские звания с национальными особенностями, а именно: однозвездочный, как в НАТО, бригадный генерал, двухзвездочный - генерал-хорунжий, трехзвездочный - генерал-поручик, и четырехзвездочный генерал", - рассказал главнокомандующий ВСУ.

Он отметил, что не все депутаты готовы прислушиваться к военным в вопросе системы званий, но в министерстве продолжают убеждать, что новая система должна базироваться как на украинском историческом наследии, так и на мировой практике.

"Во многих странах-партнерах есть и национальные высшие воинские звания (не по должности), как, в Польше, США и не только. И мы тоже внесли предложение: за особые военные заслуги перед Украиной, присваивать высшее генеральское звание - "генерал армии Украины". Бригадные генералы у нас будут на тех должностях, на которых сейчас однозвездочные генералы. Некоторые ошибочно полагают, что генеральское звание будут присваивать комбригам", - рассказал Хомчак.

Как сообщал Укринформ, 28 марта 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский назначил Руслана Хомчака главнокомандующим Вооруженными силами Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
В армии сократят 17 генеральских должностей – Хомчак 5.00 5 1
Політика / Україна
02.04.2020 2350
Еще материалы раздела «Україна»