<
НОВИНИ ДНЯ: Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заявувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.05.2020 636

#УкраїнаВдома: жители Чехии рассказали, как их страна смогла быстро победить коронавирус

Победа над коронавирусом. Об этом заявило правительство Чехии. Страна уже открыла свои границы. А вернуться к привычной жизни чехи планируют до 8 июня. В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» жители Чехии рассказали, как стране удалось побороть вирус и что такое «умный карантин».

Открыли магазины, библиотеки, зоопарки и ботанические сады. Чехия стала одной из первых стран, которая постепенно возвращает своих граждан к нормальной жизни. А с 24 апреля Чехия замахнулась на невероятное – открыла границы и позволила гражданам выезжать.

«Вы можете идти в фитнес-клуб, но при условии, что не будете пользоваться туалетами и душевыми. Кроме этого, позволили свадьбы, но до 10 человек, открыли костелы, соборы, церкви и разрешили проводить богослужения, – рассказал гид по Чехии Павел. – Что касается перелетов – чтобы вернуться обратно, нужно будет предоставить документ – справку об отрицательном тесте на коронавирус, которой не более 4-х дней, или же сразу по возвращению ты будешь 14 дней на карантине».

Подобное ослабление стало возможным из-за того, что чешское правительство ввело режим чрезвычайного положения, когда в стране было меньше сотни зараженных – и ни одной жертвы. Эта перестраховка сделала свое дело.

«Ситуация в Чехии – одна из лучших в Евросоюзе, потому что Чехия очень активно взялась за борьбу с коронавирусом, поэтому быстро удалось победить и уменьшить рост заболевания», – объяснил житель Праги Александр Забудский в эфире канала «Украина».

Премьер Чехии сделал заявление, что страна победила распространение коронавируса и успешно справилась с эпидемией. Достичь такой статистики чехи смогли с помощью так называемого «умного карантина». Его уникальность заключается в возможности отслеживать всех потенциально инфицированных людей.

«Если у человека положительный тест, он должен дать согласие на обработку всех своих персональных данных за прошлые несколько дней, и с помощью мобильных операторов специалисты отслеживают людей, с которыми возможно был контакт», – рассказал житель Праги Кирилл.

Это не является принудительным. Однако чехи и сами рады соблюдать новые правила, которые установило правительство. Даже бездомные в Праге носят маски и соблюдают правила самоизоляции.

Кроме того, граждане будут работать из дома до 8 июня. Также для дополнительной безопасности граждан разработали специальное мобильное приложение, которое подскажет, что рядом с вами находится больной на коронавирус человек. К тому же в Чехии нет проблем с тестированием на COVID-19. Каждый желающий может сделать это бесплатно в специальных местах или купить тест в аптеке. Именно такое массовое тестирование населения и помогает понять, насколько критична ситуация в стране. Ведь выйти и подышать свежим воздухом без маски мечтает едва ли не каждый гражданин Чехии и мира.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
#УкраїнаВдома: жители Чехии рассказали, как их страна смогла быстро победить коронавирус 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.05.2020 636
Еще материалы раздела «Суспільство»