<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
11.05.2020 1042

Пузо вместо кубиков: могут ли мышцы превратиться в жир

Один парень забросил тренировки и его мускулы превратились в жир - такие мифы встречаются довольно часто. Такое возможно?

Есть довольно распространенное мнение, что накачав мышцы и забросив тренировки, можно быстро набрать неприятный лишний вес, а потом и вовсе заплыть жирком. Говорят, это потому, что мускулы превращаются в жир, а раз мышц было много, то и жира будет столько же. Утверждение, конечно, возникло не на пустом месте, но главная причина - совсем в другом.

Мышцы и жир - радикально разные ткани человеческого тела, каждая из которых выполняет свою функцию. Мышечные клетки получают нервные импульсы, сокращаются, обеспечивая движения тела. Жировые же клетки хранят запасы энергии. У них абсолютно разное строение, и ни одна мышечная клетка не может трансформироваться в жировую. Тем не менее, накопление жира после прекращения тренировок возможно.

Наращивание мышечной массы происходит при условии положительного баланса калорий - человек получает больше калорий, часть энергии уходит на физическую активность во время тренировок, а часть - на обеспечение большей мышечной массы. Когда же тренировки прекращаются, а питание остается тем же, нерастраченная энергия накапливается про запас в жировых клетках, а мышцы без нагрузки уменьшаются в объемах.

Таким образом, когда мышечная масса не используется, организм не будет тратить калории на ее обслуживание. Конечно, такой процесс не происходит мгновенно - первые изменения происходят через 3-4 недели после паузы в тренировках, но если возобновить активность - тело быстро избавится от лишнего. Однако раньше, чем мышцы начнут уменьшаться, они могут скрыться под толстым слоем жира, а атлет - стать расплывшейся глыбой.

Нормальный вес и состояние тела можно сохранить, если подкорректировать рацион под новый уровень физической активности. Конечно, мускулы немного потеряют в объеме, но лишнего жира не соберется. А если еще и сменить тип нагрузки (к примеру, силовые вместо аэробных) - можно и вовсе обойтись без набора лишнего жира (даже без снижения калорийности рациона).

В общем, не стоит бояться изменять нагрузки и весь рацион - это поможет правильно адаптировать организм к новому уровню физической активности.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пузо вместо кубиков: могут ли мышцы превратиться в жир 5.00 5 1
Життя та Стиль / Спорт
11.05.2020 1042
Еще материалы раздела «Спорт»