НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Бізнес
Технології
27.05.2020 1256

Франция начала готовить пилотов для управления спутниками

Национальный центр космических исследований Франции (CNES) подготовил первого пилота для управления космическими спутниками.

Об этом сообщила министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли в Twitter.

«Впервые (в истории Франции - ред.) пилот Воздушных сил получил квалификацию для управления спутником. После прохождения обучения в CNES он является «инженером по управлению спутниками». Обучение проходит второй офицер. Они являются пионерами настоящего французского космического суверенитета», - отмечается в заметке.

Национальный центр космических исследований был основан в 1961 году. До 2001 года CNES отвечал за подготовку французских космонавтов, после чего эти полномочия были переданы Европейскому космическому агентству. CNES для своих исследований и обучения с 1969 года использует космодром на острове Куру во Французской Гвиане.

В июле прошлого года Франция сменила свою военно-космическую доктрину с оборонительной на наступательную. В сентябре 2019 года было создано военно-космическое командование, а в перспективе ВВС станут воздушно-космическими силами. Военно-космическое командование расположено в Тулузе, где также базируются филиалы CNES, космический городок и крупнейший в Европе производитель спутников Thales Alenia Space.

Согласно открытым источникам, парк космических спутников Франции насчитывает 1,5 тыс. По словам министра вооруженных сил, Франция намерена увеличить его за 10 лет до 7 тысяч.

Французская оборонная стратегия с 2019 по 2025 годы предусматривает финансирование космических программ на уровне 3,6 млрд евро. Франция планирует совершенствовать разведывательные спутники серии CSO и спутники связи Syracuse, а также вывести на орбиту три спутника радиоэлектронной разведки CERES.

Оценка материала:

5.00 / 1
Франция начала готовить пилотов для управления спутниками 5.00 5 1
Бізнес / Технології
27.05.2020 1256
Еще материалы раздела «Технології»