<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паскивсі новини дня
Політика
Росія
06.06.2020 679

Более половины россиян ожидают новых массовых протестов

Социологи, точно спрогнозировавшие протесты в РФ в 2011-2012 г.г., провели исследование, согласно которому более половины россиян опасается, что ситуация в стране может привести к массовым протестам.

Доклад группы независимых социологов Сергея Белановского "Новый спектр политических настроений в российском обществе в 2020 году" опубликован на его сайте.

«Основным фактором стресса (в российском обществе - ред.) является опасение, что сложившаяся ситуация приведет к социально-политическим потрясениям в стране (более половины опрошенных)», - говорится в итоговой части исследования.

В новом докладе подчеркивается, что, как и в 2011-2012 годах, сейчас в российском обществе происходят серьезные идеологические изменения. В целом социологи пришли к следующим выводам: падает вера россиян в способность как федеральных, так и региональных властей эффективно справляться со вспышкой коронавируса; опасения заразиться COVID-19, как и опасения негативных финансовых последствий периода самоизоляции за месяц несколько снизились (вероятно, вследствие адаптации), однако уровень стресса возрос.

При этом тренд на усиление негативного отношения к федеральной власти, который начал формироваться в 2011 году и вновь возник после «крымского перерыва» в 2018 году, был резко усилен пандемией коронавируса. Преобладающими эмоциями у людей стали раздражение, тревога и гнев, а государственная провластная пропаганда перестала действовать. Важно, что основным объектом негативных высказываний стал лично президент Владимир Путин, а основной претензией к нему — что он не оправдал возлагавшихся на него надежд и выстроил государственную систему, которая не работает.

Те, кто счел возможными социальные потрясения в России, в частности, массовые протесты, главными аргументами в эту пользу называют озлобленность россиян и цинизм власти. Те, кто считает, что протестов не будет, объясняют это страхом перед репрессиями со стороны властей.

Выводы экспертов основаны на двух онлайн-опросах, в которых участвовали 7 817 человек, и 236 глубоких телефонных интервью.

Руководитель независимого исследовательского коллектива «Группа Белановского» Сергей Белановский был одним из тех, кто спрогнозировал массовые протесты 2011-2012 годов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Более половины россиян ожидают новых массовых протестов 5.00 5 1
Політика / Росія
06.06.2020 679
Еще материалы раздела «Росія»