<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.08.2020 708

Отказаться стать крестными родителями не считается грехом - ПЦУ

Отказаться от предложения стать крестными родителями не считается плохим поступком или грехом.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ПЦУ в Фейсбуке.

"Если вы не готовы стать крестными родителями, это не считается плохим поступком или грехом. Необходимо понимать, что между ребенком и крестными родителями возникают особые отношения, основанные на духовном родстве. Поэтому, грехом будет отказаться выполнить свою миссию в жизни ребенка после Крещения. Осознав, что сейчас вы не чувствуете в себе уверенности быть духовным опекуном, подумайте, что в будущем можно изменить, чтобы выполнить эту миссию в своей жизни", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение стать крестными родителями должно быть не данью вежливости, а взвешенным и осознанным личным выбором. Если человек не чувствует моральной и духовной готовности стать крестным или крестной, если понимает, что не сможет помочь родным родителям крестного ребенка в его воспитании, можно корректно отказаться, не оскорбляя чувства близких людей. Достаточно откровенно объяснить причину своего отказа.

"Взять на себя ответственность духовного наставника - действительно важная миссия, ведь крестные родители должны быть примером для подражания, подтверждая всей своей жизнью христианские добродетели. Иногда можно услышать, что отказываться быть крестными нельзя, потому что это якобы «открещивание от Господа». Но никакого отношения к ценностям Православной церкви это утверждение не имеет", - добавляют в ПЦУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Отказаться стать крестными родителями не считается грехом - ПЦУ 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.08.2020 708
Еще материалы раздела «Суспільство»