<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.08.2020 1726

Заброшенный костел на Львовщине превратится в театральную площадку

В селе Демня, что на Львовщине, в заброшенном костеле Матери Божьей Первый театр сыграет спектакль "Pentecost", чтобы привлечь внимание к сохранению национального культурного наследия Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба Львовской ОГА со ссылкой на основательница проекту "Под зарей Пинзеля" Ивону Лобан.

"23 августа 2020 года спектаклем "Pentecost" мы открываем 101-й сезон (львовского Первого театра - ред.). Его сыграют в заброшенном костеле Матери Божьей, 1913 года. Во время советской оккупации он служил то колхозным складом, то спортзалом местной школы. С 90-х годов костел просто стоит заброшенный. Состояние, в котором находится храм, только усилит темы, которые поднимает режиссер Лариса Диденко в своем спектакле "Pentecost": дискуссии о ценностях, гуманизме, о культуре, которая стала заложником политики. Именно привлечение внимания к сохранение культурного наследия нашей страны объединяет Первый театр с проектом "Под звездой Пинзеля", - отметила Лобан.

Возможность сыграть спектакль "Pentecost" в Демне Первый театр получил благодаря победе на конкурсе предоставления финансовой поддержки на реализацию мероприятий в области культуры на территории Львова в рамках празднования Дня Независимости Украины.

По сюжету, события происходят в заброшенной церкви на Балканах, которая становится перекрестком различных культур. В ней нашли средневековую фреску, и это вызывает острые дискуссии на актуальные темы современности - войны, терроризм, проблемы беженцев и место культуры в таких условиях.

В облгосадминистрации заверили, что во время показа спектакля "Pentecost" в селе Демня будут соблюдены все карантинные мероприятия, предусмотренные требованиями Госкомиссии ТЭБ и ЧС.

Стоит отметить, что проект "Под зарей Пинзеля" начал воплощаться в 2017 году. Он посвящен популяризированию творчества скульптора Иоанна Пинзеля и привлечению внимания к сохранению костела Всех Святых в селе Годовица (1758 г.). Этот памятник национального значения находится в аварийном состоянии.

Костел Матери Божьей в с. Демня построен в 1913 году. В настоящее время здание пустует и постепенно разрушается.

Оценка материала:

5.00 / 1
Заброшенный костел на Львовщине превратится в театральную площадку 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.08.2020 1726
Еще материалы раздела «Суспільство»