<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
15.09.2020 659

НБУ ужесточил правила на рынке электронных денег: Что изменится

Теперь банки должны будут осуществлять надлежащую проверку пользователей электронных денег.

Национальный банк Украины осовременил регулирование рынка электронных денег и гармонизировал его с законодательством Украины и ЕС в сфере осуществления финмониторинга.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

В частности, согласно утвержденным правилам теперь банки должны будут идентифицировать и верифицировать пользователей электронных денег, как и при открытии счетов.

“Речь идет о клиентах, которые открывают электронные кошельки, чтобы осуществлять различные операции: покупать товары, платить за услуги и тому подобное. Кроме того, переводы с использованием электронных денег должны сопровождаться информацией о плательщике и получателе“, - говорится в сообщении.

В НБУ уточнили, что надлежащая проверка пользователей будет не нужна, если:

- инициируется операция с электронными деньгами, осуществляемая с использованием заранее оплаченной карточки;

- осуществляется оплата товаров наличными или с помощью платежной карты с использованием электронного кошелька, который открывается однократно исключительно для технологического проведения этой операции.

Также, согласно новым правилам, предусмотрены лимиты для операций с электронными деньгами.

Для идентифицированных и верифицированных пользователей электронных кошельков Нацбанк отменяет ограничения, установленные ранее по суммам электронных денег, на которые могут осуществляться расчеты и переводы.

“На пополняемом электронном кошельке может храниться максимальная сумма в размере 400 тыс грн, на непополняемом - 5 тыс грн“, - уточнили в Нацбанке.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ ужесточил правила на рынке электронных денег: Что изменится 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
15.09.2020 659
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»